Примерное время чтения: 2 минуты
163

Марк Урнов. Насупливание бровей

Вчерашнее назначение замглавы кремлевской администрации вице-премьером России, на мой взгляд, должно трактоваться как его совершенно очевидное понижение. Теперь с выборами Путина центр принятия решений перемещается из Белого дома в Кремль. Новое правительство, очевидно, будет техническим. Кроме того, новая должность Суркова не самая почетная. Вряд ли модернизация будет основным приоритетом Путина. Что вообще такое вице-премьер по модернизации? Это очень странно. Так что то, что Сурков теряет свои позиции, совершенно ясно.

Надо сказать, что последние перестановки в Кремле и Белом доме позволят предполагать, что Путин набирает себе в администрацию достаточно жесткую команду. Тот же Сергей Иванов вряд ли может считаться либеральным человеком. Скорее, это такая военная косточка. Собственно и в администрации, и в правительстве он и занимался именно военными делами.

Что касается Володина, занявшего теперь пост Суркова, то по его поводу ходят разные слухи, но те, кто его знает, в отличие от меня, говорят, что он жестче своего предшественника. К тому же Сурков (его можно за всякое критиковать) был действительно очень грамотным менеджером с огромным опытом работы, который у него не отнять. Володин же человек, воспитанный «Единой Россией» со всеми ее фокусами и бредом.

Так что, по-моему, последние перестановки это очевидное укрепление команды. Делание ее более жесткой на тот случай, а он неизбежно настанет, когда падение путинского рейтинга будет сопровождаться появлением новых конкурентоспособных людей.

Вообще, все эти передвижения свидетельствуют о том, что администрация становится еще менее либеральной, если о ее либерализме вообще можно было говорить, менее гибкой, чем она была в медведевский период. Впрочем, сейчас на фоне нарастания недовольства путинским режимом, самим Путиным и всем остальным закручивание гаек сейчас вряд ли получится. Все последние шаги его команды больше похожи на насупливание бровей, чем на закручивание гаек. Вместе с тем, очевидно, что власти будут вести себя жестче. Постепенно и стиль правления Путина будет меняться именно в эту сторону.

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах