Примерное время чтения: 3 минуты
472

Новая должность Суркова. Чем он раздосадовал Путина

Минувшим вечером президент России Дмитрий Медведев провел кадровые перестановки в своей администрации. Замглавы администрации Владислав Сурков был лишен должности и переведен на повышение. Он был назначен вице-премьером. Его место занял близкий Путину глава аппарата правительства Вячеслав Володин.

О своем новом назначении Сурков узнал лично от президента, который поручил ему заниматься проблемами модернизации экономики.

Сурков назвал новое назначение «большой честью». По его словам, предлагаемая работа ему очень интересна, и он надеется с ней справиться.

В ответ Медведев пожелал Суркову успехов.

С уходом Суркова в новейшей истории России завершается целая эпоха. Он пришел в администрацию президента еще при Ельцине в 1999 году. Именно с его именем связывают большинство знаковых политических событий последних лет. Оппозиция и либеральная часть общества воспринимала его как самую одиозную фигуру администрации. Он - идеолог нынешней политической системы.

По мнению ряда экспертов, новое назначение Суркова является проявлением конфликта в высшем руководстве страны. В окружении Путина были недовольны тем, как он провел избирательную кампанию и реагировал на митинги протеста. Напомним, он на них отреагировал неожиданно позитивно, назвав вышедших на улицы лучшей частью общества. Премьер же в ходе своей «прямой линии» был противоположного мнения, назвав протестующих «бандерлогами».

Кроме того, в команде премьера считают, что сами митинги стали последствием неумелых действий Суркова, с именем которого связывают хакерские атаки на независимые интернет-ресурсы в день выборов и митинги НАШИстов в Москве. Кроме того, не понравилась Путину и история с отставкой Михаила Прохорова с поста лидера партии «Правое дело», к которой Сурков также имел отношение, пишут «Ведомости».

Сразу после того как было объявлено о его назначении, Владислав Сурков дал интервью агентству «Интерфакс».

– Почему уходите?

– Стабилизация пожирает своих детей (смеется). На самом деле я переработал на этом посту все мыслимые сроки. Никогда и нигде до этого не работал так долго. По-моему, никому нельзя засиживаться на одном месте. Это вредит и личности, и делу. Поэтому довольно давно просил руководство дать мне возможность начать с Нового года новую жизнь. Был понят, за что большое спасибо.

– Это понижение или повышение?

– Со стороны виднее. Для меня это новая интересная работа, к которой, мне кажется, я готов благодаря участию в Комиссии по модернизации. Я считаю, что как бы ни была сложна и переменчива политическая повестка дня, вопросы создания новой «умной» экономики абсолютно актуальны и приоритетны.

– Кстати, о политике. Ситуация сложная. Вы будете участвовать в каких-либо внутриполитических проектах, в разруливании протестной активности?

– Нет.

– Почему?

– Слишком одиозен для прекрасного нового мира.

– Можете кратко подвести итог вашей многолетней деятельности?

– Я был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему. В числе тех, кто помогал президенту Медведеву ее либерализовать. Это были отличные команды. Высшая лига. Надеюсь, я не подвел своих работодателей и своих коллег. Демократия была сохранена, отремонтирована и актами 22 декабря переведена в рабочий режим. Надеюсь, она успешно пройдет предстоящие испытания. Это была хорошая работа. Хватало, конечно, и ошибок, но об этом как-нибудь в другой раз.

Оцените материал
Оставить комментарий (81)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах