Примерное время чтения: 4 минуты
201

Депутат на привязи. Единорос предложил ограничить выезды депутатов за рубеж

В начале марта депутат-справорос Дмитрий Гудков отправился в США, где на форуме правозащитной организации Freedom House предложил американцам давить на коррупционеров в высших эшелонах власти России, в том числе в Госдуме. В парламенте, да и в руководстве «Справедливой России» к тому, что депутат просит у Штатов помощи в борьбе с российской властью отнеслись негативно. Лидер «эсэров» Сергей Миронов сказал, что Гудков-младший должен был проинформировать руководство фракции о своей поездки. Член Общественной палаты Георгий Федоров пообещал проверить поездку Гудкова, предположив, что она обошлась ему в 10 тыс долларов. Дальше всех пошел депутат Старшинов, который предложил запретить парламентариям «кататься по заграницам» без санкции спикера.

«Совершенно очевидна политическая направленность визита Гудкова. У широких слоев общества возник законный вопрос! Депутат получает зарплату у налогоплательщиков. Почему он отстаивает не интересы налогоплательщиков Рязанской области, от которой он получил мандат, а занимается сомнительными политическими экспериментами в Соединенных Штатах Америки!» - заявил Старшинов, не уточнив, противоречит ли интересам жителей Рязани борьба с коррупцией и политические эксперименты.

По мнению Старшинова, недопустимо, чтобы депутаты без согласований отправлялись в загранкомандировки. «Совершенно непонятно, какие обязанности депутата, и какая государственная необходимость призвала нашего коллегу на капитолийский холм. К чему мы призываем сегодня? Давайте мы объединимся и вместе посмотрим регламент Государственной Думы. Что мешает эффективно работать в рамках регламента?» - рассказал Старшинов.

Если выяснится, что для контроля за депутатскими поездками недостаточно изменить лишь один регламент, парламентарии готовы принять отдельный закон. Старшинов не исключил, что могут потребоваться шаги в отношении «отдельно взятого депутата».

Чисто теоретически ограничить выезды представителей нижней палаты парламента можно, заявил член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель юрслужбы ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

«В принципе такие изменения возможны. Но нужно следить за тем, чтобы формализация работы депутатов не мешала выполнять им свои полномочия. Дело в том, что у нас изменились принципы работы Государственной Думы. «Единая Россия» начинает смотреть на депутатов Госдумы как на чиновников, не учитывая особенности депутатской деятельности», - сказал Соловьев.

При этом в настоящий момент, по словам Соловьева, депутат Дмитрий Гудков не нарушил никаких норм регламента или закона, за пренебрежение которыми его можно было бы наказать. Соловьев уверен: максимум, что депутаты могут сделать Гудкову – это объявить выговор.

Политолог, замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин уверен, что предлагаемая мера может стать инструментом по борьбе с оппозиционерами в Госдуме. Официальные командировки депутаты и без того согласуют с руководством, а вот неформальные поездки – связанные с работой, но не оплачиваемые Госдумой, - пока утверждать у руководства фракции и парламента не требуется. Но нововведения, по словам Макаркина, могут привести к тому, что депутаты от оппозиции просто окажутся невыездными.

«Если ты «правильный» депутат, если голосуешь за неудобные законы, то ты получишь разрешение выезжать за рубеж. А вот если ты «неправильный» оппозиционер, то сиди в Москве», - сказал Макаркин.

Впрочем, новейшая история нашего парламентаризма уже знает примеры, когда меры, однажды использованные для наказания оппозиции, оборачивались против власти. Так за совмещение предпринимательской и депутатской деятельности из парламента сначала был изгнан справорос Геннадий Гудков, а через некоторое время по этой же причине Госдуму стали покидать и единороссы.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах