Примерное время чтения: 3 минуты
167

В Волгограде объединяют политические элиты

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов продолжает курс на консолидацию местной элиты.

В правительство Волгоградской области вошли два бывших главы Волгограда – Роман Гребенников и Роланд Херианов. Неделю назад пост областного премьера получил еще один волгоградец – Олег Керсанов. Этими назначениями губернатор Волгоградской области, бывший мэр Астрахани Сергей Боженов сделал неуместными разговоры про «варягов-губернаторов».

Стоит отметить, что в число обязанностей Романа Гребенникова будет входить подготовка областного центра к чемпионату мира по футболу в 2018 году, а также культурная и молодежная политика. Депутат волгоградской областной думы Роланд Херианов займется вопросами развития предпринимательства и земельной политики. Заметим, что еще на последних выборах главы Волгограда в 2007 году Гребенников и Херианов были политическими соперниками, а теперь они будут работать вместе в ранге первых заместителей председателя регионального правительства. Оба  являются членами «Единой России» и по-прежнему остаются  самыми популярными политиками Волгограда.

«Объединение в областном правительстве таких разных людей как Керсанов, Гребенников и Херианов можно считать успехом Сергея Боженова в деле консолидации волгоградской элиты, которая долгие годы была разрознена и погружена в самые разнообразные конфликты, – считает президент Фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей Миронов. – Превратить конкурентов в союзников, работающих в рамках единого губернаторского проекта, это, безусловно, политическое достижение». По мнению Миронова, новый политический альянс может быть полезен и «Единой России», которая ранее в регионе имела невысокий рейтинг. «В сентябре нынешнего года сразу в трех крупных городах региона – Волгограде, Волжском и Камышине – пройдут важные выборы, – напомнил политолог. – Объединение вокруг губернатора рейтинговых политиков-единороссов позволит рассчитывать на успех в ходе этих выборов».

«Губернатор объединяет усилия как «сельской», так и «городской» групп волгоградской элиты, – констатирует волгоградский политолог Александр Стризое. – Судя по тому, что Боженов смог найти аргументы для того, чтобы усадить за один стол таких «непримиримых» политических конкурентов, как Гребенников и Херианов, он может рассчитывать на новые успехи». В итоге, как считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, подобные кадровые решения решают двойную задачу: консолидация региональных элит и укрепление позиций губернатора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах