Примерное время чтения: 5 минут
661

На чужой земле: 6 самых слабых губернаторов-«варягов»

Коллаж: AIF.ru / РИА Новости

Губернаторы-«варяги» политически менее эффективны: им реже удается подобрать правильную стратегию общения с населением и местными элитами, установил коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг». Проанализировав практику назначения руководителей субъектов РФ с 2005 по 2012 годы, политологи заключили: несмотря на «слабость» пришлых губернаторов, доля «варягов» во главе правительств субъектов РФ растет из-за активного лоббизма политических групп и корпораций.

Исследователи изучили работу губернаторов, назначенных в последние два года. Из 20 человек только трое могут похвастаться успехом выбранной им политической стратегии (один из них – «варяг»), средняя результативность у программ 6 губернаторов (один «варяг»), низкая – у 10 (из них 6 «варягов»). Корреспондент АиФ.ru попытался понять, с чем не справились приезжие политики.

Карелия

Губернатор: Александр Худилайнен

Время назначения: 24 мая 2012 года

Место рождения: Тверская область

Прежняя должность: председатель законодательного собрания Ленинградской области

За отношения с федеральным центром Худилайнен получил 4, за отношения с местными элитами – 2, с населением – 3, с крупным бизнесом – 4. Глава региона создал правительство, где пришлых людей больше, чем у любого другого из недавно назначенных «варягов». По данным «Минченко Консалтинг», проблемы главы региона продолжаются второй год: нет поддержки населения, в элитах – конфликты, а стратегия доминирования, которую выбрал Худилайнен, только усиливает раскол.

Пермский край

Губернатор: Виктор Басаргин

Время назначения: 28 апреля 2012 года

Место рождения: Свердловская область

Прежняя должность: министр регионального развития РФ

Виктор Басаргин – один из немногих беспартийных губернаторов, к тому же, не имеющий опыта участия в выборах. Отношения экс-министра с федеральным центром политологи оценили на 4, с местными элитами – на 2, с населением и крупным бизнесом – на тройки. Удар по имиджу губернатора нанес и арест назначенного им неместного главы правительства. Политологи констатируют провал коалиционной кадровой политики и частичную потерю управляемости на местах.

Приморский край

Губернатор: Владимир Миклушевский

Время назначения: 28 февраля 2012

Место рождения: Свердловская область

Прежняя должность: ректор Дальневосточного федерального университета

У Миклушевского, так же, как и у Басаргина, нет опыта участия в выборах, он пришел на эту политическую должность из номенклатурных работников. В его «дневнике» пятерка только за отношения с федеральным центром. С местными элитами – «на двоечку», тройки за взаимоотношения с населением и крупным бизнесом. Местные чиновники воспринимают начатую главой региона кампанию по борьбе с коррупцией как попытку ослабить их влияние.

Волгоградская область

Губернатор: Сергей Боженов

Время назначения: 17 января 2012 года

Место рождения: Краснодарский край

Прежняя должность: Мэр Астрахани

У Боженова – три тройки: за работу с федеральным центром, населением и крупным бизнесом. По дисциплине «взаимоотношения с местными элитами» - двойка. У губернатора, по мнению политологов, не получилось выстроить полную и устойчивую коалицию, а сам глава региона конфликтует с руководителями местных силовых органов. Подобное противостояние стоило должности его предшественнику.

Свердловская область

Губернатор: Евгений Куйвашев

Время назначения: 14 мая 2012 года

Место рождения: Ханты-Мансийский автономный округ

Прежняя должность: полпред президента в Уральском федеральном округе

Меньше чем за год Куйвашев оказался втянут сразу в несколько конфликтов, констатируют эксперты. Среди них – скандал с журналистами Ura.ru, с администрацией Екатеринбурга. Куйвашев, пытаясь занять доминирующую позицию, вынужден опираться почти исключительно на поддержку силовых структур, отмечают эксперты. С населением и крупным бизнесом у Куйвашева – тройки, с федеральным центром – 4, за диалог с местными элитами – 2.

Смоленская область

Губернатор: Алексей Островский

Время назначения: 20 апреля 2012 года

Место рождения: Москва

Прежняя должность: депутат Госдумы

У Островского по всем параметрам «тройки»: и за взаимодействие с населением, и за работу с местными элитами и крупным бизнесом, и за работу с федеральным центром. Островский – член партии ЛПДР, с его приходом возник конфликт в местной ячейке «Единой России». Последствия разногласий в партии власти отразились и на устойчивости губернатора.

Единственным положительным исключением среди недавно назначенных губернаторов-варягов стал глава Московской области Андрей Воробьев. Эффективность его политической стратегии эксперты называют «высокой». За отношения с федеральным центром и населением он получил «пятерку», за работу с крупным бизнесом и местными элитами – четверки.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах