Примерное время чтения: 3 минуты
493

Не дать уйти в забвение. Что за проект «Ремёсла на колёсах»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Правда и мифы о COVID-19 11/03/2020
Ольга Семёнова / АиФ

В селе Усть-Кокса Республики Алтай решили не дать народным ремёслам уйти в забвение.

От этого села до ближайшего города 420 км. Местным ремесленникам самим выбраться на обучающие семинары, выставки, ярмарки, фестивали не так-то просто.

Ресурсный центр развития народных ремёсел создала в селе команда проекта «Ремёсла на колёсах – экспедиция за традициями» автономной некоммерческой организации «Уймонский региональный центр развития ремёсел и творческих инициатив».

Здесь местные мастера занимаются ткачеством, валянием войлока, резьбой по дереву, гончарным и шорным делом. Центр помогает жителям отдалённых и малонаселённых деревень найти работу.

«Мы увидели, – говорит руководитель проекта Людмила Пономарёва, – что в нашей местности есть чем заниматься, и решили попробовать выиграть грант – получилось. Первый получили в 2018-м, теперь второй – в 2,7 млн руб. На сайте Фонда президентских грантов всё хорошо и доходчиво рассказано, есть вся методическая информация. Мы посидели, проработали, посмотрели вебинары, помогающие сориентироваться, и разместили там свою заявку».

Теперь у алтайских ремесленников, и в особенности у молодых мастеров, есть поддерж­ка. Центр проводит для них обучающие семинары, мастер-классы по ремёслам, вывозит умельцев за пределы района.

«Большая часть денег потрачена на оборудование, – продолжает Пономарёва. – Приобрели автомобиль, гончарное оборудование, ткацкие станки, материалы. Автомобиль ездит по сёлам, привозит к народным искусникам мастеров высшего класса, причём как местных, так и приезжих, чтобы те делились опытом, рассказывали, показывали. Плюс к этому собираем информацию о том, какие народные промыслы процветали в наших краях раньше. Ведь ни для кого не секрет, что сейчас люди заниматься ремёслами перестают и всё постепенно утрачивается. Наша задача – возрождать. Собираем разные артефакты, фотографируем, будем делать цифровую выставку и издавать альманах».

Чтобы всегда быть в курсе новых грантов, бесплатных обучающих мероприятий фонда для заявителей, и знакомиться с опытом уже поддержанных проектов, подпишитесь на Фонд президентских грантов в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук или Одноклассники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах