Примерное время чтения: 1 минута
106

Госдума предложила сажать за оскорбление чувств верующих на три года

Фото: АИФ

Москва, 21 мая – АиФ-Москва. Госдума во вторник приняла во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих.

При необходимых 226 голосах за принятие документа проголосовали 304 депутата, против — 4, один воздержался, сообщает РИА Новости.

Ко второму чтению депутаты смягчили санкции за оскорбление чувств верующих, снизив с пяти до трех лет срок лишения свободы как максимальное наказание.

Также депутаты отказались от введения отдельной статьи в Уголовный кодекс, а предложили новую редакцию статьи 148 УК РФ — об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по уголовному законодательству Александра Ремезкова («Единая Россия»), законопроект может быть принят в третьем чтении уже до конца этой недели.

Юрий Белановский: Закон о защите чувств верующих - клин между церковью и обществом >>

Между тем, фракция КПРФ ранее во вторник выступила с предложением снять законопроект с рассмотрения. По мнению коммунистов, поправки ко второму чтению не рассмотрены должным образом.

Бесы под защитой. Госдума приняла закон об оскорблении чувств верующих >>

Напомним, в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение мест почитания, Госдума приняла в апреле.

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах