Примерное время чтения: 2 минуты
151

ГД приняла в первом чтении закон об оскорблении чувств верующих

Фото: АИФ

Москва, 10 апреля – АиФ-Москва. Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение мест почитания, сообщает РИА Новости.

Как стало известно, 330 депутатов проголосовали за принятие данного документа, семь парламентариев высказались против, один воздержался.

Согласно принятому документу, за публичное оскорбление религиозных чувств и убеждений граждан, унижение богослужений и других религиозных обрядов нарушитель должен будет заплатить штраф до 300 тысяч рублей, будет привлечен к обязательным работам на срок до 200 часов, либо ему будет грозить лишение свободы на срок до трех лет. За осквернение объектов и предметов религиозного почитания документ вводит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 400 часов, либо лишение свободы на срок до пяти лет. 

Также отметим, что парламентарии предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях поправки, которые в десять раз и более увеличивают предельные размеры штрафов за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах