Примерное время чтения: 2 минуты
160

Депутаты КПРФ предложили снять с рассмотрения закон о чувствах верующих

Москва, 21 мая – АиФ-Москва. Депутаты от КПРФ 21 мая во время обсуждения повестки работы Госдумы выступили с предложением снять законопроект о защите религиозных чувств верующих с рассмотрения, отметив, что должным образом не рассмотрены поправки ко второму чтению, сообщает РИА Новости.

Во вторник, 21 мая, Госдума будет рассматривать во втором чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за действия, оскорбляющие религиозные чувства граждан. Максимальное наказание за подобные действия составит до трех лет лишения свободы. С учетом большого количества замечаний ко второму чтению были подготовлены поправки, в частности было решено отказаться от введения отдельной статьи, а лишь дать действующую статью Уголовного кодекса в новой редакции.

При обсуждении повестки депутат КПРФ Борис Кашин заявил, что ранее написал письмо председателю палаты, которым информировал его, что «никакого рассмотрения поправок в комитете по уголовному законодательству на самом деле не было».

«Это достаточно важный закон, и то, что они (члены комитета) так действуют, причем действуют, по сообщениям моих товарищей, не в первый раз — это прямое нарушение регламента», — сказал Кашин.

Он предложил не рассматривать этот вопрос и дать оценку действиям комитета.

По словам главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова, законопроект перед вторым чтением прошел широкое обсуждение с представителями всех фракций и всех заинтересованных сторон, в частности, религиозных организаций.

«Про этот законопроект грех говорить, что мы не обсудили его. Второму чтению предшествовала большая работа, в том числе проводились парламентские слушания по этому документу», — заявил депутат.

Юрий Белановский: Закон о защите чувств верующих - клин между церковью и обществом >>

По словам Крашенинникова, коммунисты внесли ряд поправок значительно позже срока приема предложений по этому законопроекту, это и могло стать причиной таких заявлений сегодня. Всего за предложение перенести рассмотрение документа проголосовали 82 депутата.

В апреле Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение мест почитания.

Бесы под защитой. Госдума приняла закон об оскорблении чувств верующих >> 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах