Примерное время чтения: 2 минуты
109

СКР: Навальный получил адвокатский статус незаконно

Москва, 27 февраля – АиФ-Москва. СКР установил факт незаконного получения Навальным адвокатского статуса, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в своём микроблоге в Твиттере.

«Следствие установило факт незаконного получения Навальным адвокатского статуса», – написал Маркин.

Навальный в среду был допрошен в СКР, об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства. Мероприятие проходило в рамках расследования дела по фактам растраты имущества компании «Кировлес», в котором он проходит фигурантом. Следователи также допросили Навального по обстоятельствам получения им адвокатского статуса. Однако от дачи показаний он отказался. 

«В соответствии с требованиями закона, для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет. В подтверждение этого Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам», – отмечается в сообщении пресс-службы СКР.

Навальный также являлся генеральным директором данной компании.

«То есть он сам себя назначил и руководителем, и своим заместителем. Согласно результатам почерковедческой судебной экспертизы, подпись в представленной Навальным справке от имени инспектора отдела кадров «Аллекта» выполнена не ею, а другим лицом. Более того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы «Аллект» вообще не существовало», – добавляют в ведомстве.

Следствие пришло к выводу, что сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет являются недостоверными.

В конце 2012 года СКР также заявлял, что компания «Аллект», ранее возглавляемая Навальным, причастна к хищению миллионов рублей, выделенных «Союзом правых сил». В апреле 2007 года, по версии следствия, компания получила порядка 100 млн рублей и перечисляла деньги на счета фирм, большая часть которых имела признаки «однодневок», на основании заключённого договора на оказание рекламных услуг.

Стоит добавить, что Навальный проходит фигурантом по делу о хищениях на предприятии «Кировлес».

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах