Примерное время чтения: 3 минуты
207

СМИ: Вслед за Пехтиным могут сложить свои мандаты еще шесть единороссов

Фото: АИФ

Москва, 21 февраля – АиФ-Москва. Шесть депутатов от «Единой России» могут сложить свои полномочия вслед за Владимиром Пехтиным, сделавшим это накануне в среду из-за разгоревшегося скандала в связи с возможным наличием у него незадекларированной собственности в США, сообщает газета Ведомости.

При этом основания для отказа от мандатов у депутатов аналогичные, отмечает источник, близкий к администрации президента.

Чистка в депутатском корпусе обусловлена изменениями политической системы, считает источник.

«Институты демократии развиваются, это означает, что, если есть запрос общества на обновление и открытость, значит, должны быть и ответы», - отметил чиновник.

«Каждый сам принимает решение, что касается Пехтина — это правильный поступок, сигнал для многих», - сказал он.

 Вслед за Пехтиным может уйти из Госдумы Владислав Третьяк, однако пока его репутация не вызывает вопросов.

Чистка рядов фракции «ЕР» может затронуть депутата Вадима Булавинова, он может лишиться своей неприкосновенности по запросу Генпрокуратуры.

В среду единоросс Владимир Пехтин объявил своем уходе из Госдумы из-за обвинений о наличии у него собственности за рубежом.

«Я принял решение сложить с себя полномочия депутата Госдумы. Не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию и не дам использовать мое имя для дискредитации звания народного избранника», — заявил Пехтин, выступая в среду с трибуны Госдумы.

Депутат добавил, что претензии в его адрес необоснованны.

Депутат также добавил, что разбирательства по его делу затянутся на несколько месяцев и будут иметь препятствия с американской стороны, ввиду того, что для доказательства его невиновности потребуются документы из США.

По мнению Пехтина, обвинения против него выдвинуты с целью дискредитации власти, а не лично его.

«Свое честное имя, безусловно, я отстою», — заявил Пехтин.

Депутат выразил благодарность коллегам за многолетнюю совместную работу и верность.

Напомним, в феврале оппозиционер и блогер Алексей Навальный заявил, что Пехтин обладает незадекларированной недвижимостью во Флориде. Сам Пехтин при этом сообщил, что недвижимость за рубежом, о которой написал Навальный, принадлежит его сыну.

Накануне Пехтин обратился к спикеру Государственной Думы с просьбой о приостановке его полномочий на время проверки информации, содержащейся в обвинениях Навального. Спикер Госдумы намерен дать поручение профильной комиссии, которая после этого приступит к выполнению проверки.

Руководители фракции ЕР и Госдумы назвали поступок Пехтина честным и мужественным. В настоящее время, по словам источника в партии власти, ему подыскивают достойное место работы.

Стоит добавить, что в сентябре прошлого года «справедливоросс» Дмитрий Гудков требовал, что Пехтин сообщил источник средств на покупку восьми участков земли в Петербурге кадастровой стоимостью в 71 млн рублей. Однако тогда профильная комиссия Госдумы не нашла нарушений.

Источник, близкий к администрации президента, заявил изданию, что Пехтина сняли по совокупности скандалов вокруг его недвижимости. Еще в сентябре прошлого года «эсер» Дмитрий Гудков требовал, чтобы Пехтин сообщил источник средств на покупку восьми участков земли в Петербурге кадастровой стоимостью почти 71 млн рублей. Тогда профильная думская комиссия нарушений не нашла.

Во вторник свои мандаты сдали единороссы Анатолий Ломакин и Василия Толстопятов. Так Ломакин, в 2012 году занявший 79-е место в рейтинге рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes с оценкой состояния в $1,2 млрд, имел проблемы со здоровьем. 

Толстопятов владеет, по словам того же Гудкова, долям в нескольких компаниях, но не декларирует их. Обвинения в свой адрес Толстопятов опроверг, а вот думская комиссия не стала устраивать проверку.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах