Примерное время чтения: 3 минуты
102

Медведев завершил визит в Бразилию

Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Москва, 21 февраля – АиФ-Москва. Дмитрий Медведев в четверг завершает свой рабочий визит в Бразилию, сообщает программа Вести.

По итогам встреч с руководством страны уже подписан ряд документов о сотрудничестве в сфере ПВО, энергетике и торговле. Кроме того, российские специалисты установят в университете бразильской столицы квантово-оптическую станцию для космических исследований.

Ключевыми темами визита Медведева в Бразилию стало увеличение российско-бразильского товарооборота до 10 миллиардов долларов в год, а также продвижение стратегического партнерства двух стран. 

Важные решения в отношениях двух стран разрабатывает специальная комиссия высокого уровня по сотрудничеству, в нее входят министры и руководители агентств. В ее работе на этот раз приняли участие Дмитрий Медведев и вице-президент Бразилии Мишел Темер.

«За последние годы наши торговые отношения менялись, они росли, они насыщались новыми позициями, тем не менее, наши экономики, естественно, находятся под воздействием кризисных явлений, который существуют в мировой экономике, факторов нестабильности. Поэтому очень важно, чтобы в ходе таких встреч мы намечали новые проекты, сверяли часы по самым разным направлениям нашего торгово-экономического сотрудничества», — заявил премьер.

По итогам визита было подписано шесть совместных документов, затрагивающих разные сферы экономики, в том числе договоренность об экспортных поставках российской пшеницы. Также Минобороны Бразилии заинтересовались комплексами ПВО «Игла» и «Панцирь-С1». Национальный университет Бразилии и компания «Российские космические системы» тесно сотрудничают, в университете расположилось представительство навигационной системы ГЛОНАСС.

Глава правительства РФ наградил медалью Пушкина посвятивших свою жизнь сохранению русского культурного наследия.

«Мы сегодня все это время провели для того, чтобы сделать наши экономические отношения более тесными, более выверенными, были выгодными. Но я очень рад, что сегодняшний день — деловой день моего пребывания в Бразилии — завершается именно на этой ноте. Потому что не все определяется экономикой», — заявил Дмитрий Медведев.

Лауреатами государственных наград стали Пауло Безерра, переведший на португальский многих русских классиков и современников, а также Галина Шевчук — вот уже более двух десятилетий она руководит русским хором в штате Сан-Паулу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах