Примерное время чтения: 2 минуты
106

«Антимагнитский» закон опубликован в Сети

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»
Фото: er.ru

Москва, 28 декабря – АиФ-Москва. «Российская газета» вечером пятницы опубликовала так называемый «закон Димы Яковлева», получивший название «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Согласно закону, граждане США, причастные к нарушению прав и свобод человека, а также совершившие преступление в отношении россиян или вынесшие гражданину РФ несправедливый приговор, не могут въезжать на территоррию России. Соответственно, им запрещается любое распоряжение имуществом в РФ, на их сбережения накладывается арест.

Кроме того, запрещается деятельность американских некоммерческих организаций (НКО), осуществляющих деятельность, представляющих «угрозу Российской федерации». Отдельно оговаривается, что лица с русско-американским гражданством не могут участвовать в НКО. занимающися в России политической деятельностью.

Наконец, запрещается передача гражданам США на усыновление русских детдомовцев. Таким образом расторгается соглашение о сотрудничестве в области усыновления за 2011 год.

Закон в ответ на акт: Дума ответила на антироссийскую инициативу конгресса США >>

Документ подписан главой государства в пятницу, а вступает в силу с 1 января следующего года.

Параллельно с данным законом президент Владимир Путин подписал указ о господдержке детей-сирот, согласно которому в течение ближайших 5-7 лет детские дома должны будут быть ликвидированы.

Юлия Колесниченко: Муж взял на себя смелость донести до Путина общее мнение >>

Одобренный двумя палатами парламента закон «О мерах воздействия»... вызвал выраженное недовольство в обществе, причем голоса против закона прозвучали и в правительстве РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах