Примерное время чтения: 3 минуты
183

Юристы: «ответ Димы Яковлева» - ружье, которое выстрелит в предпринимателей

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»

Как уверяют эксперты, документ  может быть использован для того, чтобы без суда и следствия отнять имущество иностранцев.

«Закон Димы Яковлева» запрещает американцам усыновление российских детей, кроме того он закрывает въезд в Россию для тех, кто, по мнению властей, нарушает права россиян. Кроме того, попавшие в список «Димы Яковлева» иностранцы лишаются своего права распоряжаться своим имуществом на территории России, работа их компании в РФ будет приостановлена, а членство в Советах директоров компаний они вынуждены будут оставить. Если какая-либо из стран применит санкции в отношении РФ в связи с нарушением прав российских граждан.

Закон как ружье

Драматурги шутят: если на стене висит ружье, то в конце спектакля оно выстрелит. Подобные опасения справедливы и для «закона Димы Яковлева». Депутаты Госдумы прописали в документе, что санкции распространяются на тех американцев (а потенциально и граждан других стран, ратифицировавших свой «Акт Магнитского»), которые приняли «необоснованные решения, нарушившие права и законные интересы граждан и организаций Российской Федерации».

При этом список «прав и законных интересов» не конкретизируется, равно как и понятие «необоснованное решение». Попадут ли в него те американцы, которые когда-то отказали россиянам, допустим, в приеме на работу или лишь  те, чьи действия представляли угрозу для жизни и здоровья.

«Мне кажется, закон принят поспешно. Это скорее политический, нежели юридический документ. Эдакий наш ответ Чемберлену – в данном случае закону Магнитского. Этот документ может послужить основанием для произвола властей. Надо будет внимательно отслеживать правоприменительную практику», - отметил заслуженный юрист России,  федеральный судья в отставке Сергей Пашин.

С ним согласна адвокат Виолетта Волкова.  «Теоретически этот акт может быть  использован для подобного отъема собственности. В идеале он должен был пройти согласование, общественное обсуждение. Но учитывая, что у нас законы пекутся как пирожки, я думаю, в нем есть много непроработанных, тонких моментов», - заявила адвокат.

Член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова считает, что при принятии закона об экономике и инвестиционной привлекательности депутаты не думали: «Да, этот закон – ружье, которое рано или поздно выстрелит. Депутаты рубят сук, на котором сидят: ни об экономике, ни о последствиях они не думают», - считает Лукьянова.

По словам эксперта, не стоит ожидать, что закон будет действительно защищать интересы простых россиян. «Вы думаете, если американский работодатель  заденет законные интересы обычного гражданина РФ, его будут включать  в этот список? Закон будет использоваться в политических интересах. При этом депутаты совсем не учли, как им могут воспользоваться наши правоохранительные органы», - пояснила Лукьянова.

Госдума в пятницу приняла «ответ Димы Яковлева». Теперь нормативному акту предстоит пройти утверждение в Совете Федерации и у президента. Владимир Путин в ходе пресс-конференции в среду поддержал депутатскую инициативу, но признался, что текста закона пока не читал. В пятницу депутаты Госдумы рассмотрят проект закона в третьем чтении.

Закон поступил на рассмотрение Госдуме после того, как американские законодатели приняли «Акт Магнитского», запрещающий въезд в США россиянам, которые, по мнению иностранных властей, виновны в смерти юриста в московском СИЗО.

Отметим, что в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин заявил об оттоке капитала из России и призывал законодателей создать благоприятный деловой климат.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах