Примерное время чтения: 2 минуты
1695

Пушков: «закон Магнитского» не будет распространяться на союзников США

Сюжет «Списки Магнитского»

Москва, 17 января – АиФ-Москва. Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков уверен, что «закон Магнитскогo», который сенаторы США предложили распространить на все страны, не будет действовать против американский союзников.

«В Сенате США намерены распространить «закон Магнитскогo» на все страны. Но ясно, что он не будет действовать против союзников США. Лицемерие», - написал Пушков в своем микроблоге в Твиттер.

Американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин в четверг внесли на рассмотрение конгресса законопроект, согласно которому действие «акта Магнитского» распространяется на все страны. Согласно документу, лица, которые, как считает конгресс США, нарушают права человека, будут попадать в список санкций США.

«Крупные нарушители прав человека от Зимбабве до Украины и от Гондураса до Папуа — Новой Гвинеи предупреждены, что они не смогут избежать последствий своих действий, даже если их собственная страна не сможет принять меры», - заявил сенатор Кардин.

Комментируя это заявление, Пушков отметил, что Бен Кардин «угрожает «актом Магнитского» Зимбабве, Гондурасу и Украине (т.е.Януковичу), но не говорит ни слова о близких США диктатурах».

«Закон Магнитского» в действии

 «Закон Магнитского» предписывает ввести санкции в отношении российских должностных лиц, причастных, по мнению американской стороны, к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Позже власти США утвердили «список Магнитского» – перечень фамилий российских руководителей, в отношении которых должны действовать санкции. Список состоит из открытой и закрытой частей, каждую из которых Госдеп и администрация президента могут изменять по своему усмотрению.

В санкционный список входит 18 российских граждан. В ответ на действия США, Москва обнародовала свой список, состоящий из 18 американцев, которым запрещен въезд на территорию России.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах