Примерное время чтения: 4 минуты
223

Худой мир. Израиль снова нанес авиаудар по cектору Газа

Не сдержали обещание

Израиль снова нанес авиаудар по cектору Газа. В результате авианалета ВВС в районе Назила на севере территории погибли два человека.

Вновь нанеся удар, Израиль нарушил слово, данное премьер-министру Египта Хишаму Кандилю. Глава правительства африканской страны прибыл в cектор Газа, чтобы выразить поддержку местному населению. Руководство Израиля пообещало на время визита, который должен продлиться несколько часов, прекратить военную операцию.

Предполагалось, что Кандиль въедет в сектор Газа через палестино-израильский пограничный переход Рафах и проведет в анклаве несколько часов с визитом, демонстрирующим солидарность с палестинцами.

Ссылаясь на самозащиту от деятельности боевиков ХАМАС, Израиль объявил о начале операции, поводом для начала которой послужил ракетный обстрел со стороны cектора Газа. Военно-политический кабинет Израиля разрешил армии при необходимости провести мобилизацию резервистских частей.

Речь пока не идет о всеобщей мобилизации, однако уже есть сведения о призыве специалистов в сфере гражданской обороны. По данным AFP, в ближайшее время в израильскую армию будут призваны 16 тысяч резервистов. Решение направлено на реализацию операции «Облачный столп» на территории cектора Газа.

Облачный столб на границе: Израиль готовится к затяжному конфликту? >>

Военную операцию Израиля поддержали США

«Нет оправдания насильственным действиям, совершаемым ХАМАС и другими террористическими организациями против народа Израиля», – заявил представитель Госдепартамента США Марка Тоунера.

14 ноября стало известно, что ВВС Израиля были убиты шесть палестинцев, 25 человек получили ранения. В рамках операции «Облачный столп» было осуществлено более 20 авиаударов по сектору Газа. Среди убитых оказался один из полевых командиров палестинского движения ХАМАС Ахмед аль-Джабари. При этом израильская армия заявила, что операция может перерасти в наземное вторжение в палестинский анклав.

«Все варианты возможны. Если в этом возникнет необходимость, армия готова начать сухопутную операцию в Газе», — сообщила пресс-служба израильской армии в своем микроблоге в Twitter.

Напряженная обстановка в регионе вынудила Египет отозвать своего посла в Тель-Авиве.

«Президент Мухаммед Мурси отреагировал на зверское нападения Израиля, в результате которого были убиты несколько мучеников – сыновей палестинского народа», – сообщила пресс-служба президента Египта.

Израильскому послу в Египте была вручена нота протеста, а представитель страны в ООН потребовал экстренного заседания Совета безопасности.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас призвал к созыву экстренной встречи Лиги арабских государств. Таким образом глава государства отреагировал на авианалеты израильских ВВС, приведших к гибели людей.

Путин и Обама держат руку на пульсе

Лидеры России и США также не остались в стороне от разгорающегося конфликта. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре обсудил ситуацию с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

«Обстоятельно обсуждена напряженная ситуация вокруг сектора Газа. Президент России призвал вовлеченные стороны проявить сдержанность и не идти по пути эскалации насилия, жертвами которого становятся в том числе мирные граждане, сделать все возможное для возвращения обстановки в нормальное русло», - сообщила пресс-служба Кремля.

Президент США Барак Обама провёл телефонные переговоры с лидерами Египта и Израиля. В разговоре с президентом Египта Мухаммедом Мурси глава Белого дома осудил постоянные ракетные обстрелы израильских территорий палестинскими боевиками, в ответ на которые израильской армией была проведена операция.

Обама подчеркнул, что Израиль должен сделать все возможное, чтобы в борьбе с боевиками ХАМАС избежать жертв среди мирного населения Сектора Газа. При этом президент США поддержал право Израиля на защиту своих границ.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах