Примерное время чтения: 1 минута
100

Обама поговорил по телефону с поссорившимися лидерами Египта и Израиля

Москва, 15 ноября – АиФ-Москва. Президент США Барак Обама провёл телефонные переговоры с лидерами Египта и Израиля, отношения которых испортились после нанесения израильскими ВВС авиаударов по сектору Газа, отметив важность скорейшего урегулирования ситуации в анклаве, сообщает Рейтер.

В разговоре с президентом Египта Мухаммедом Мурси глава Белого дома осудил постоянные ракетные обстрелы израильских территорий палестинскими боевиками, в ответ на которые израильской армией была проведена операция. В ходе разговора с израильским премьером Биньямином Нетаньяху Обама подчеркнул необходимость приложить все усилия, чтобы избежать жертв среди мирного населения при проведении операций. Кроме того, президент США поддержал право Израиля на защиту своих границ.

Облачный столб на границе: Израиль готовится к затяжному конфликту? >>

Накануне в результате авиаударов израильских ВВС по сектору Газа погибли минимум шестеро палестинцев, в том числе один из лидеров ХАМАС. В ответ на это Египет отозвал своего посла в Тель-Авиве. Также израильскому послу в Египте будет вручена нота протеста.

Между тем США поддержали операцию вооружённых сил Изралия против боевиков ХАМАС. Бомбардировки анлкава официально названы самозащитой Израиля.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах