aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли вести видеосъемку в магазине?

5136
Ответ редакции

На дверях многих магазинов есть надписи и рисунки, предупреждающие о том, что видеосъемка запрещена. А если покупатель, например, достает в торговом зале телефон и начинает снимать на видео полки с товарами, рядом часто появляется сотрудник с требованием выключить камеру и убрать телефон по причине того, что снимать в магазине строго запрещено. При этом, по словам юриста, запретить вести съемку в личных целях (например, снимать товар, ценники и пр.) в магазине не имеют права. Ограничение доступа к информации может устанавливаться только федеральными законами, а не внутренними правилами магазина, говорит юрист Ольга Белякова, добавляя, что даже если запрет на съемку прописан во внутренних положениях для работников магазина, к покупателю он не имеет никакого отношения.

Вопрос-ответ

На основании каких законов можно вести видеосъемку в магазине?

«В личных целях снимать в магазине можно. Вы как покупатель, руководствуясь положением Федерального закона о защите прав потребителя, имеете право на информацию. Соответственно, в личных целях вы можете получать ее беспрепятственно, — говорит Ольга Белякова. — Сотрудник магазина запрещать вести съемку не имеет права. Если дело дойдет до рукоприкладства, до обыска, до того, что у вас попробуют забрать камеру, телефон, то смело пишите заявление, вызывайте наряд полиции. Здесь уже начинает работать Кодекс о правонарушениях».

В качестве законодательной базы юрист советует обратиться, во-первых, к статье 29.4 Конституции РФ, в которой четко прописано, что «каждый человек имеет право свободно искать, получать, распространять информацию любым законным способом». Во-вторых, говорит Белякова, из статьи 7 Федерального закона «Об информации...» мы знаем, что все общеизвестные сведения являются общедоступной информацией, и доступ к ней не ограничен. И наконец, никто не отменял закон «О защите прав потребителей», согласно которому покупателю обязаны предоставить всю нужную информацию.

Вопрос-ответ

Вас убеждают, что съемка нарушает закон о коммерческой тайне. Так ли это?

Как объясняет Белякова, коммерческая тайна — понятие очень сложное. Чтобы относить что-то к коммерческой тайне, нужно руководствоваться определенным федеральным законом, положением нормативно-правового акта. Соответственно, товар должен носить гриф «коммерческая тайна», он должен быть внесен в определенный список, как правило, такого в магазинах нет. То же самое относится и к лейблам, торговым маркам и т.д. Да, они защищаются авторскими правами, но, если вы используете их в личных целях, для ознакомления, то ничего этого вам запретить не могут. Все что выставлено на витрину: товар, его внешний вид, ценник, интерьер магазина — относится к публичной оферте.

«Попасть под категорию коммерческой тайны могут материалы, к которым не должны иметь доступ третьи лица. Если вы зайдете в кабинет заведующего и начнете снимать там, то это подходит под понятие коммерческой тайны, потому что в кабинете может содержаться определенная непубличная информация, например, касающаяся стоимости поставок. Это место не является публичным и предназначено для персонала», — объясняет юрист.

Можно ли фиксировать на видео, если возникла конфликтная ситуация с кем-то из сотрудников?

Вот тут уже сложнее, говорит юрист. Белякова напоминает: существует понятие «персональные данные», и внешность человека тоже относится к ним. «Вы можете снимать кого-то только с его согласия, если вы собираетесь дальше использовать этот материал где-либо. Если у вас возник конфликт, то вам для начала нужно будет доказать, что вы никуда не собираетесь эту запись выкладывать», — поясняет она. По словам юриста, это правило действует, если покупатель, например, оказывается, один на один с сотрудником магазина. Но, объясняет Белякова, если, допустим, вы снимаете кого-то еще рядом с ним, это считается уже публичностью, человек предполагает, что он находится в публичном месте и может попасть в объектив любой камеры. Если вы принесете видео в полицию, здесь с вашей стороны, скорее всего, не будет нарушения, так как вы используете видеозапись для определенной цели: отстоять свои права.

Есть ли разница, на какую технику вести видеосъемку?

По словам юриста, закон об этом не говорит. Закон оперирует только лишь понятиями фотосъемка, видеосъемка, аудиозапись.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ