Примерное время чтения: 2 минуты
533

Улюкаев: экономика России прошла низшую точку, есть положительная динамика

Москва, 31 января – АиФ-Москва. Низшая точка для российской экономики пройдена в третьем квартале прошлого года, после чего наметился постепенный выход из кризиса, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Мне представляется, что низшую точку мы прошли в районе третьего квартала прошлого года, наметились довольно обнадеживающие симптомы постепенного выправления ситуации», - передает Прайм со слов Улюкаева на коллегии министерства, посвященной итогам деятельности за прошлый год.

По его словам, это касается темпов промышленного производства, динамика которого в четвертом квартале прошлого года вышла в положительную плоскость (+0,3%), а также сельского хозяйства, которое выросло по итогам прошлого года на 6%.

«Это касается и тех сдвигов в области экспорта, прежде всего не топливного, не сырьевого экспорта, которые произошли также во второй половине прошлого года», - добавил министр.

По его словам, основная задача сейчас «подхватить эти положительные тенденции, пока еще робкие, ненадежные, нестабильные, и своей деятельностью обеспечить выход на заданные параметры».

По оценке Минэкономразвития, рост экономики РФ в 2013 году составил 1,4% (первоначальный прогноз был в 3,6%), прогноз на 2014 год – 2,5%.

В декабре премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе интервью ведущим телеканалам страны заявил, что состояние российской экономики сложное, однако лучше, чем в Европе. При этом, виной всему, по словам главы правительства две причины: внешние и внутренние. Росстат в свою очередь отмечал ускорение темпов снижения промпроизводства.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах