Примерное время чтения: 2 минуты
1525

Темпы снижения промпроизводства в России ускорились

www.36.mchs.gov.ru

Москва, 16 декабря – АиФ-Москва. Результаты отчета Росстата показывают, что промышленное производство в России в годовом измерении снизилось на 1% в ноябре.

При исключении сезонного и календарного факторов, объемы промышленного производства в ноябре снизились на 0,2%, при этом в годовом измерении с января по ноябрь промпроизводство снизилось на 0,1%. Таким образом, сравнивая с октябрем, в ноябре темпы промпроизводства упали на 0,4%.

Минэкономразвития неоднократно понижал прогноз по уровню роста промышленного производства в 2013 году. Сначала специалисты предполагали рост на 2% по годовым итогам, но уже в августе прогноз снизили  до 0,7 %, а в декабре до 0,1%.

По данным Интерфакс, обвал промпроизводства в ноябре вызвало падение в сфере выработки электроэнергии, горячей воды и газа на 4,6% в годовом измерении. В свою очередь, падение этих показателей произошло по причине теплой погоды, установившейся в России в ноябре – спросы на коммунальные услуги значительно снизились.

По оценкам обозревателей,  сокращение производства в обрабатывающих отраслях наблюдается на протяжении семи месяцев.

6 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе интервью ведущим телеканалам страны заявил, что состояние российской экономики сложное, однако лучше, чем в Европе. При этом, виной всему, по словам главы правительства две причины: внешние и внутренние.

Россия испытывает на себе все тоже давление, которое испытывает мировая экономика, но также у страны есть и свои проблемы и «ограничители роста», включая структуру российской экономики, производительность труда, недостаток инвестиций и деловой климат.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах