Примерное время чтения: 2 минуты
1104

Улюкаев: возможно снижение курса рубля после налогового периода

Москва, 28 ноября – АиФ-Москва. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев не исключил вероятности снижения курса рубля после завершения налогового периода.

«Мне кажется, что такая возможность небольшая, но есть», - приводит ИТАР-ТАСС его слова.

Накануне впервые с 2009 года курс евро на Московской бирже достиг отметки 45 рублей, а доллар подорожал на 17 копеек до 33,11 рубля. Бивалютная корзина подорожала на 22 копейки и составила 38,45 рубля, обновив свой максимум с августа 2009 года.

По данным Банка России, официальный курс доллара за месяц с 28 октября по 28 ноября вырос на 3,8% до 33 рублей. Официальный курс евро за этот период время повысился на 2,1% до 44,82 рубля.

Ранее аналитики связали причину резкого падения курса национальной валюты с падением цен на нефть Удешевлению же нефти на мировых рынках способствовало достижение соглашения относительно иранской ядерной программы.

Чем грозит падение курса рубля до пятилетнего минимума?

Московская международная валютная ассоциация, как сообщают «Ведомости», предупредила о возможности повторения психологического кризиса 2004 года. Тогда у банков, которые обвинялись в деятельности по отмыванию незаконно полученных денежных средств и финансированию терроризма, массово отзывали лицензии.

Напомним, что в результате такая политика привела к повышению ставок по кредитам, отказу банков от размещения свободных средств и парализации межбанковского рынка. На восстановление ушло более полугода. Некоторые эксперты смотрят на вопрос более оптимистично. Так, главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин говорит о том, что «падение курса рубля при неизменной цене нефти позитивно для бюджета – увеличатся рублевые доходы от экспорта сырья». Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах