Примерное время чтения: 1 минута
837

СМИ: США разморозили активы Ирана на $8 млрд

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение

Москва, 24 ноября – АиФ-Москва. Американские власти по итогам соглашения по иранскому ядерному вопросу в Женеве, разморозили активы Ирана на сумму в 8 миллиардов долларов.

Об этом информирует иранское новостное агентство IRNA со ссылкой на заявление бывшего председателя  торгово-промышленной палаты Ирана Алинаки Хамуши.

По его словам, урегулирование иранского ядерного вопроса постепенно поможет улучшить торговые отношения Ирана с европейскими странами и с Соединенными Штатами Америки.

В ночь на 24 ноября по итогам пятидневных переговоров «шестерки» международных посредников (Россия, США, Китай, Британия, Франция, Германия) и Ирана в Женеве было достигнуто соглашение по иранской ядерной проблеме. Согласно договоренностям, Иран сокращает работы в рамках ядерной программы и предоставляет специалистам доступ для проверок в обмен на послабление экономических санкций.

На первом этапе соглашения, рассчитанном на полгода, Иран заморозит свою ядерную программу, а Евросоюз и США ослабят санкции по отношению к Тегерану. В это же время будут продолжаться переговоры для достижения окончательных договоренностей о параметрах, необходимых для мирной ядерной деятельности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах