Примерное время чтения: 1 минута
381

МИД РФ удовлетворен договоренностями «шестерки» по ядерной программе Ирана

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение

Москва, 24 ноября – АиФ-Москва. МИД России выразил удовлетворением соглашением, которого удалось добиться «шестерке» международных посредников на конференции в Женеве по вопросу иранской ядерной программы. Об этом говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

«Завершились очень тяжелые и длительные переговоры по иранской ядерной программе. Достигнута договоренность, которая венчает собой многолетние контакты, в ходе которых были и взлеты, и падения. Но с приходом к руководству в Иране нового президента мы ощутили, что заявления о желании решить эту проблему имеют под собой серьезные основания», – говорится в тексте документа.

В Женеве в результате серии встреч и переговоров международным посредникам и Тегерану удалось согласовать меры по повышению транспарентности иранской ядерной программы. В частности, иранское руководство согласилось приостановить произведство плутония и центрифуг для его обогащения, допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты и не обогащать уран более 5%. В обмен США и страны Запада согласились отменить значительную часть санкций. МИД РФ отмечает, до достигнуты компромисс позволит Ирану реализовать право на развитие мирного атома.

В свою очередь руководство Израиля охарактеризовало эту договоренность как «историческую ошибку».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах