Примерное время чтения: 2 минуты
396

Обама признал право Ирана на мирный атом

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение

Москва, 24 ноября – АиФ-Москва. Иран должен иметь возможность доступа к мирной ядерной энергии, соглашение об этом будет готовиться ближайшие полгода, заявил в телеобращении президент США Барак Обама.

«В течение последующих шести месяцев мы будем работать над тем, чтобы заключить всеобъемлющее соглашение. Мы подходим к этим переговорам исходя из базового принципа: Иран, как всякая страна, должен иметь возможность доступа к мирной ядерной энергии», - цитирует РИА Новости главу Белого дома.

Он отметил, что из-за нарушения своих обязательств Тегеран должен принять жесткие ограничения по ядерной программе, которые сделают невозможной разработку ядерного оружия.

В свою очередь ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу МИД России Сергея Лаврова сообщил подробности соглашения, заключенного между «шестеркой» (РФ, КНР, США, Великобритания, Франция, Германия) международных посредников и Ираном в Женеве. Тегеран обязался полностью заморозить свою ядерную программу на ближайшие полгода. Власти страны не будут добавлять новых центрифуг и предпринимать каких-либо шагов, связанных с сооружением реактора на тяжелой воде в Араке.

Обама в заключение своего обращения заявил, что США не будут вводить новые санкции в отношении Ирана и намерены смягчить санкции, действующие в настоящее время.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах