Примерное время чтения: 1 минута
241

Путин: позиция РФ по иранскому урегулированию нашла поддержку

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение

Москва, 24 ноября – АиФ-Москва. Глава российского государства Владимир Путин уверен, что соглашение, к которому в процессе переговоров пришли Иран и «шестерка» посредников позволило приблизиться к развязке одного из самых сложных узлов мировой политики.

Об этом в воскресенье сообщает пресс-служба Кремля.

«В итоге переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы удалось приблизиться к развязке одного из самых сложных узлов мировой политики. Женевская договоренность достигнута благодаря проявленному руководством стран «шестерки», Ирана и представителями структур Евросоюза конструктивному подходу, а также напряженной работе переговорных команд», - отмечается в заявлении президента Путина в связи с завершением переговоров по иранской ядерной проблеме.

Путин также отметил, что Россия принципиально выступала за решение ядерного вопроса Ирана на уровне дипломатических переговоров.

«И важно, что женевский план действий основывается именно на такого рода идеях и подходах. В частности, предложенные нами ранее принципы поэтапности и взаимности нашли полное отражение в согласованном документе, получили поддержку и международное признание», - говорится в президентском заявлении.

В ночь на 24 ноября по итогам пяти дней переговоров «шестерки» в Женеве стороны пришли к соглашению по ядерной программе Ирана. Согласно с договоренностями, Тегеран сократит ядерные работы и допустит международных экспертов на свои объекты в обмен на частичное снятие санкций.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах