Примерное время чтения: 2 минуты
678

Иран и «шестерка» посредников достигли соглашения по ядерной программе

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение

Москва, 24 ноября – АиФ-Москва. Иран и «шестерка» международных посредников достигли соглашения по итогам переговоров в Женеве, сообщает РИА Новости, цитируя заявление главы МИД Ирана Джавада Зарифа. 

«Мы достигли соглашения», — написал Зариф в своем микроблоге в Twitter.

Детали соглашения  пока не сообщаются.

Ранее стало известно, что все участники переговоров покидают место встречи, а глава Европейской дипломатии Кэтрин Эштон созывает министерскую встречу «шестерки» посредников по иранской ядерной программе, сообщил пресс-секретарь Эштон Майкл Манн.

«Эштон созывает встречу министров иностранных дел "шестерки" по иранской ядерной программе», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Ранее сообщалось, что в ходе Женевской конференции стороны надеются прийти к компромиссу по проблеме иранской ядерной программы. Израиль, США и их европейские союзники обвиняют Тегеран в попытке создать атомное оружие.

В свою очередь иранские власти заявляют, что их атомные исследования носят исключительно мирный характер и не противоречат международному законодательству.

На предыдущем этапе переговоров, который проходил 7-9 ноября, «шестерка» отметила существенные подвижки к достижению соглашения. Президент России Владимир Путин заявил, что сейчас есть реальный шанс решить этот вопрос. Однако президент Франции Франсуа Олланд озвучил четыре условия, при которых он согласится на подписание «промежуточного соглашения» с Ираном.

В среду, 20 ноября, глава российского МИД Сергей Лавров выразил надежду на благоприятный исход переговоров. Манн же заявил, что санкции в отношении Ирана останутся без изменений, пока переговорщики не придут к соглашению.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах