Примерное время чтения: 2 минуты
179

В озере Чебаркуль не обнаружены радиоактивные вещества

Сюжет Метеоритный дождь на Урале

Москва, 18 февраля – АиФ-Москва. Специалисты передвижной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» не обнаружили в пробе воды из озера Чебаркуль, куда в пятницу, 15 февраля, упал метеорит, радиоактивные вещества.

Ими было установлено, что вода из озера по санитарно-химическим и токсикологическим показателям соответствует требованиям, предъявляемым санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, сообщает ИА REGNUM.

Что такое метеоритный дождь? >>

По результатам спектрометрического исследования установлено, что искусственных радионуклидов: цезий-137 и стронций-90 в воде из озера Чебаркуль не обнаружено.

Как происходит метеоритный дождь. Инфографика >>

Ранее в результате исследования стало известно, что упавший метеорит был каменным. По данным ученых, это обыкновенный хондрит. У него были диагностированы все типичные минералы, среди которых металлическое железо, оливин, сульфит.

Челябинский метеорит: репортаж с места событий >>

15 февраля в Челябинской области прошёл метеоритный дождь, причиной которого стал астероид, распавшийся на части в нижних слоях атмосферы. Из-за падения обломков метеорита были госпитализированы пять человек.

Фотогалерея. Метеоритный дождь в Челябинске >>

Мощность взрыва, произошедшего в момент входа в атмосферу метеорита, который затем упал на территории Челябинской области, превысила 300 килотонн, что примерно в 20 раз больше, чем количество энергии, освободившейся при взрыве атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году.

Самые известные метеориты, упавшие на Землю за последние 100 лет >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах