Примерное время чтения: 4 минуты
238

Японский «Чернобыль». Местные летчики вынуждены становиться камикадзе

Сегодня днем (в Москве это было раннее утро) японские военные вертолеты предприняли попытку залить энергоблоки станции «Фукусима-1» водой с воздуха. Сброс был произведен на четвертый реактор с тем, чтобы снизить температуру в энергоблоках и избежать плавления топливных элементов, где после разрушительного землетрясения 11 марта из строя вышли системы охлаждения.

 Идея заливать аварийную АЭС с воздуха пришла японским спасателям еще накануне, однако из-за сильного радиационного поля власти решили людьми не рисковать. Сегодня днем уровень радиации над станцией по-прежнему оставался высоким, однако опасность ухудшения обстановки заставила руководство страны согласиться на тушение с воздуха. Правда, чтобы минимизировать ущерб организму пилотов, время полетов вертолетов было ограничено всего 40 минутами. Таким образом, каждый экипаж имеет возможность совершить лишь чуть более десяти вылетов.

По данным местных СМИ, на данный момент пока успешно совершено только четыре сброса. На АЭС вылито 30 тонн воды, однако этого явно недостаточно. Специалисты говорят, что для того, чтобы остудить реакторы на них необходимо вылить почти тысячу тонн воды.

Операция, предпринятая японскими летчиками, уже позволила снизить уровень радиации над станцией. Пока он уменьшился всего на 30 микрозивертов в час. Как отмечают в компании-операторе станции Tokyo Electric Power Co (TEPCO), по состоянию на сегодняшнее утро уровень радиации на высоте 90 метров над «Фукусимой-1» составлял 87,4 миллизиверта в час. Отметим, что предельно допустимая норма составляет 1 миллизиверт в год.

Тем временем на станции до сих пор сохраняется угроза нового пожара и очередного выброса радиоактивных веществ. Она вызвана тем, что из бассейна в третьем энергоблоке, охлаждающего отработанное ядерное топливо, испарилась вода. Аналогичные проблемы наблюдаются и в четвертом энергоблоке станции. Как поясняют специалисты, выкипание воды грозит возникновением сильного радиоактивного пожара и выбросом в атмосферу ядовитых веществ.

Параллельно с заливанием реакторов АЭС с воздуха спасатели предпринимают усилия по скорейшему подведению к электростанции новой энергетической трассы. Прежняя ЛЭП была уничтожена землетрясением и цунами, из-за чего и произошла поломка систем охлаждения реакторов. Как только ее удастся восстановить, процесс ликвидации техногенной катастрофы существенно упростится. Будет возобновлена работа систем охлаждения, и дальнейшего развития кризиса удастся избежать. Предполагается, что новая линия электроснабжения восстановит питание насосов, что позволит поддерживать постоянный приток воды для охлаждения реакторов. Пока же 180 ликвидаторов работают на объекте, закачивая морскую воду ручными насосами.

Напомним, что приказ об эвакуации населения, проживающего в радиусе 20  километров вокруг станции, японское правительство отдало еще в начале текущей недели. Тем не менее многие жители отказались покидать свои дома, и теперь им рекомендовано не выходить на улицу. Такой же совет дало своим гражданам, находящимся в радиусе 80 километров от станции, и американское посольство.

Нынешняя ЧС на «Фукусиме» вызвана землетрясением и цунами, произошедшими в Японии 11 марта. Удару стихии подверглись северо-восточные районы страны. В последующие дни подземные толчки продолжились. В результате на АЭС «Фукусима-1» произошла серия взрывов на первом, втором, третьем и четвертом энергоблоках. Вскоре после аварии в районе станции резко повысился уровень радиационного фона.

По последним данным, в результате землетрясения и цунами в Японии погибли и пропали без вести более 13 тысяч человек. В списке погибших - 5178 человек, без вести пропавшими числятся 8606 человек.

 Читайте по теме:

Взрывы на АЭС в Японии. О грядущей катастрофе власти всё знали

Трагедия «Фукусимы». На аварийной АЭС продолжает расти уровень радиации

Явная угроза. Взрывы на «Фукусиме-1» затронули Россию

Взрывы на японской АЭС. Страну накрывает облако радиации

«Это землетрясение планетарного масштаба»

Трагедия Японии. На АЭС «Фукусима» произошел второй взрыв (Видео)

Эксперты: Взрывы на японских АЭС России не угрожают

Радиоактивное облако дойдет до России через сутки?

Японское цунами. Стихия нанесла урон атомным объектам страны

Сейсмолог: «Японию трясет не случайно»

«Люди в панике гибнут под колесами машин». Бушующая стихия в Японии глазами очевидца

Япония погрузилась в хаос. Страна подверглась мощнейшему удару стихии

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах