Примерное время чтения: 4 минуты
327

Взрывы на японской АЭС. Страну накрывает облако радиации

Сегодня утром в Японии, пострадавшей в минувшую пятницу от мощного землетрясения и цунами, произошло очередное ЧП. На атомной электростанции «Фукусима-1», также подвергшейся удару стихи, произошла серия взрывов, после которых в районе ее расположения сильно возрос уровень радиации.

Громкие хлопки раздались на четвертом энергоблоке, после чего на станции случился пожар. В результате в атмосферу произошел выброс радиоактивного облака. Причем, уровень загрязнения воздуха настолько высок, что власти признают - он опасен для здоровья человека. По данным местного телеканала NHK, в настоящее время уровень радиации недалеко от «Фукусимы-1» составляет 8,217 микрорентген в час. В обычных условиях такое же количество микрорентген накапливается только за несколько лет. В связи с этим вокруг аварийной АЭС правительство установило зону, закрытую для полетов, радиусом 30 километров. Население, живущее в 20 километровой зоне вокруг станции, эвакуировано.

Ситуация также осложняется тем, что из строя вышли системы охлаждения трех из шести реакторов. В связи с этим возникла угроза полного расплавления ядерного топлива, что чревато еще большей катастрофой.

Тем временем в префектуре Ибараки, расположенной по соседству с префектурой Фукусима, где находится одноименная АЭС, уровень радиации уже в 100 раз превысил допустимую норму. В окрестностях столицы страны, Токио, уровень радиации превышен в 10 раз. Сегодня утром власти города выявили в воздухе концентрацию таких опасных элементов как цезий и изотоп цезия. Вредные вещества поступают в многомиллионный мегаполис с северным ветром, который дует со стороны аварийной АЭС. Она, отметим, находится всего в 250-и километрах от города.

Радиоактивный фон превышен и несколько раз и в других префектурах на севере страны. В связи с ЧП национальное телевидение передает гражданам рекомендации по тому, как вести себя в условиях радиации. Людям советуют не паниковать, не выходить из домов и не пользоваться кондиционерами. Дело в том, что радиацию несут в себе мельчайшие частицы. Их попадание в организм человека крайне опасно. В связи с этим население призывают пользоваться на улицах ватно-марлевыми повязками.

Тем не менее, несмотря на данные рекомендации, в Токио уже началась паника. Жители города в срочном порядке пытаются его покинуть. Те, кто решают остаться, скупают в магазинах все продукты на случай, если им долго придется не выходить из дома. Многие магазины уже столкнулись с нехваткой товаров первой необходимости. Покидают город и сотрудники зарубежных посольств и корпораций, работающих в Стране восходящего солнца. Спешно уезжают с зараженных территорий и журналисты, освещавшие ход спасательных работ.

Впрочем, городские власти уверяют, что пока ситуация находится под их контролем. По их словам, нет никаких поводов для паники. В свою очередь премьер-министр страны Наото Кан на сегодняшней пресс-конференции также призвал население не паниковать, хотя и признал, что опасность утечки радиации с АЭС постоянно растет. Из-за угрозы расширения зоны бедствия, власти еще накануне обратились к США и МАГАТЭ с просьбой о помощи в охлаждении реакторов аварийной АЭС. Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии Юкио Амана.

Между тем пока синоптики дают неутешительные прогнозы. По их данным, северный ветер продолжает переносить радиоактивные элементы в сторону Токио. При этом его скорость будет постоянно расти. Лишь только тогда, когда его порывы достигнут 12 метров в секунду, он сменит направление и будет относить опасные элементы в сторону Тихого океана.

Отметим, что России радиоактивное заражение пока не грозит. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что радиационная обстановка на Дальнем Востоке России после аварий на АЭС в Японии беспокойства не вызывает.

Читайте по теме:

«Это землетрясение планетарного масштаба»

Трагедия Японии. На АЭС «Фукусима» произошел второй взрыв (Видео)

Эксперты: Взрывы на японских АЭС России не угрожают

Радиоактивное облако дойдет до России через сутки?

Японское цунами. Стихия нанесла урон атомным объектам страны

Сейсмолог: «Японию трясет не случайно»

«Люди в панике гибнут под колесами машин». Бушующая стихия в Японии глазами очевидца

Япония погрузилась в хаос. Страна подверглась мощнейшему удару стихии (Видео)

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (114)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах