Примерное время чтения: 4 минуты
11685

Ох уж эти «звездочки»... Как справиться с варикозом?

«АиФ. Здоровье» № 17. Грецкие орехи снижают риск сахарного диабета 25/04/2013

Гены плюс курение

Чаще всего к специалистам по лечению и профилактикезаболеваний вен обращаются женщины в возрасте от 30 до 40 лет. Именно в этот период сосудистая сетка становится выраженным косметическим дефектом. Однако возникают злополучные «звездочки» порой намного раньше, в 20–30 лет.

Среди причин развития варикозной болезни важное место занимает наследственная предрасположенность. Однако очень большую лепту вносит и наш образ жизни. Особенно рискуют те, кто работает «на ногах»: сотрудницы салонов красоты, магазинов, стюардессы. Спровоцировать изменения в работе сосудов могут курение, лишний вес и злоупотребление солнечными ваннами. И, наконец, замечено, что появление венозной сеточки нередко наблюдается после беременности и приема гормональных препаратов, контрацептивов. Во время беременности увеличивающийся плод пережимает очень важные сосуды. А контрацептивные препараты способны менять гормональный фон, негативно влияя на кровообращение.

«Звездное» дело

Обнаружили звездочки на ногах – сразу к специалисту! В первую очередь флеболог расспросит вас о подобных недугах у родственников. Затем осмотрит ноги с помощью специальной лампы со световодом.

Существует также и другой, более современный метод диагностики – ультразвуковое ангиосканирование. Оно позволяет врачу увидеть сосуды, текущую по ним кровь, измерить скорость тока и определить состояние клапанов вен. Процедура занимает обычно не более 30 минут.

Что поможет?

Методы лечения варикозной болезни делятся на инвазивные, то есть требующие вмешательства в организм, и консервативные.

К первым относится микротермокоагуляция. Венозную сеточку диаметром менее 0,2 мм быстро, безопасно и почти безболезненно удаляют с помощью электрода с золотым или тефлоновым покрытием. Процедура длится около 20 минут, побочных эффектов после нее не наблюдается, ведь лечение проходит без медицинских препаратов.

От венозной сеточки диаметром более 0,2 мм можно избавиться с помощью другого метода – микросклеротерапии.

Специалист с помощью сверхтонкой иглы вводит специальный препарат, «склеивающий» просвет сосуда.

Для консервативного лечения применяются специальные мази и таблетки, стимулирующие кровоток и укрепляющие стенки сосудов. Также назначается компрессионная терапия – ношение специальных медицинских гольф, чулок. Кстати, сегодня существуют такие модели, которые можно носить даже летом. Важную роль играет лечебная гимнастика и лимфодренажный массаж.

Универсальная профилактика

                                                               
На заметку
Тем, кто вынужден подолгу стоять на ногах, рекомендуется при любом удобном случае перекатывать ногу с пятки на носок. Также можно пройти несколько ступенек вверх-вниз. Такая разминка положительно влияет на работу сосудов и кровоток в ногах.

Хотите как можно дольше радовать себя и окружающих летящей походкой, здоровыми и красивыми ногами? Тогда следуйте нашим советам.

Не носите долго и часто обувь на высоком каблуке. Его высота должна быть не более 4–6 см.

Делайте так, чтобы во время сна ноги были чуть-чуть приподняты. Таким образом вы не только избежите лопнувших сосудов, но и избавитесь от отеков.

Замените обтягивающие плотные гольфы и носки с тугими резинками на более свободное бесшовное белье. Очень важно, чтобы кровь свободно циркулировала по сосудам.

По этой же причине избегайте позы «нога на ногу».

Из видов спорта самыми предпочтительными будут плавание, бег, аэробика или фитнес, а также катание на велосипеде. Такие физические нагрузки укрепляют мышцы ног и благотворно влияют на циркуляцию крови.

В конце дня, после работы, подержите ноги в расслабляющей ванночке, а затем полежите с приподнятыми ногами примерно 15 минут.

Питайтесь правильно. Состояние сосудов и вес тесно взаимосвязаны, поэтому уменьшите количество жирной и углеводной пищи, потребляйте больше клетчатки и витамина С (то и другое вы найдете в овощах и фруктах).

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы