Примерное время чтения: 3 минуты
1582

Чем Спок взял весь мир?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Капитал мозга 13/07/2016
Бенджамин Спок.
Бенджамин Спок. www.globallookpress.com

Дмитрий Тарусин, дет­ский уролог-андролог, профессор, чл.-корр. Р­АЕН, зав. Центром дет­ской и подростковой андрологии

Бенджамин Спок - первый в мире педиатр, который, говоря образно, написал простую и понятную «инст­рукцию по использованию» ребёнка. Как человек, заставший книжный дефицит в СССР, отлично помню, как книга расходилась в ксерокопиях. У самого такая была.

Знание психоанализа, психологии, неврологии и психиатрии помогло Споку перевернуть устоявшиеся представления родителей о первичности дисциплины в воспитании. Он показал, что крайне важно учитывать ещё и личность ребёнка. Как дет­скому андрологу, мне особо приятно, что он практически впервые описал и показал важность роли отца в воспитании. Об этом и сейчас забывают, поэтому советую прочесть эту книгу отцам. 

Спок просто и ясно излагал сложные и деликатные вопросы пищевой избалованности малыша, приучения его к горшку (это и сейчас крайне важно в связи с одноразовыми подгузниками). Он учил, как правильно укладывать спать малыша, как прививать ему чувство ответственности, как дать понять, что у него есть не только права, но и обязанности. Спок объяснил, как справляться в семье с такими чувствами, как ревность и соперничество, в том числе между детьми и родителями. Все эти вопросы острые, сложные. Он затронул и профессионально изложил даже проблему приёмных детей и их адаптацию в семье. Это было очень важно в первом послевоенном 1946 году, когда вышла книга, - сирот тогда было очень много. Увы, как показывает жизнь, это актуально и сейчас. 

Читайте также: Доктор Бенджамин Спок: история гуманиста, воспитателя и революционера

Будучи новатором и реформатором, Спок изменил отношение к детям в принципе. И я считаю, что каждый здравомыслящий родитель должен прочитать эту книгу. Вне сомнения, она сохранит актуальность ещё долгие годы, несмотря на то что медицина шагает семимильными шагами.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы