Примерное время чтения: 2 минуты
1683

Профилактика сердечных катастроф: откажитесь от соли, курения и больше гуляйте

«АиФ. Здоровье» № 49. Более 26 млн россиян сделали прививки от гриппа этой осенью 06/12/2012

Будьте активны

Сердце не любит чрезмерных нагрузок, но малоподвижность влияет на него не лучше. Поэтому не стоит ставить спортивные рекорды, но и ограничивать свою активность нельзя. Один из лучших, а главное, доступных способов тренировки сердца – обыкновенные прогулки в чуть ускоренном темпе в течение 40 минут–часа. Если человек мало двигается, основная часть крови (до 80%) циркулирует в брюшной полости. Во время ходьбы раскрываются мелкие капилляры, кровь устремляется к мышцам рук и ног, благодаря чему немного снижается артериальное давление. Такие тренировки – прекрасная профилактика гипертонии, одного из главных провокаторов сердечных катастроф.

Питайтесь правильно

Повышенный уровень холестерина в крови – важнейший фактор риска сердечных недугов. Контролируйте потребление животного жира. В меню должно стать меньше красного мяса (2–3 порции в неделю). Выбирайте маложирные или обезжиренные молочные продукты. Помогают снизить уровень холестерина продукты, богатые клетчаткой: отруби, крупы, цельнозерновой хлеб, овощи и фрукты.

Обязательно введите в рацион рыбу – содержащиеся в ней омега-3 жирные кислоты благоприятно действуют на сердце и сосуды. Не забывайте про продукты, богатые калием: бананы, курагу, арахис. И конечно, сократите до минимума потребление соли!

Откажитесь от курения

Оно вызывает спазм сосудов, способствует отложению на них холестерина, усиливает сердцебиение, приводит к преждевременному изнашиванию сердца. Даже если за день вы выкуриваете всего три сигареты, риск инфаркта или тяжелой стенокардии после 45 лет возрастает в 1,5 раза по сравнению с теми людьми, кто не берет в руки сигарету. А риск аритмии и появления боли в сердце – в два раза.

Возьмите в помощники специальные препараты

Еще один способ поддержать сердце – прием пептидных биорегуляторов натурального происхождения. Они нормализуют функции сердца, помогают ему правильно работать, способствуют восстановлению сердечной мышцы, в том числе после перенесенных заболеваний или операций на сердце. Такие средства повышают переносимость физических нагрузок и служат для профилактики столь опасных состояний, как сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и инфаркт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы