Примерное время чтения: 2 минуты
187

Пугающие картинки на сигаретах появятся во всех странах Таможенного союза

Проект «Технического регламента на табачную продукцию», разрабатываемый в настоящее время для стран Таможенного союза (ТС), предполагает, что с 2014 года производителей табака обяжут наносить на сигаретные пачки рисунки или фото последствий курения. Эскизы предупреждений о вреде курения уже разрабатываются специалистами в сфере здравоохранения.

Некоторые пункты документа будут отличаться от действующего в России регламента. В частности, планируется обязывать производителей отводить под надписи о вреде курения не менее половины лицевой и обратной стороны пачек, сообщает MedНовости.ru. Напомним, в соответствии с сегодняшними требованиями такие надписи должны составлять  не менее 30%.

Кроме того, на пачках запретят использование терминов: «легкие», «с низким содержанием смол», «мягкие», а также сведения о вкусовых качествах сигарет, к примеру, «вишня», «мята», «яблоко». Такие требования уже приняты во многих странах мира

В соответствии с действующим российским законодательством, в настоящее время продажа сигарет разрешена только в крупных магазинах, Введен запрет на курение в большинстве публичных мест, предполагается повысить акцизы на 470 процентов. Также планируется запретить курить героям всех фильмов и телепередач.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы