Примерное время чтения: 2 минуты
1274

Восемь стран СНГ заключат единый договор о свободной торговле

Страны, входящие в Таможенный союз, а также Армения, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина планируют подписать документ о свободной торговле, подразумевающий отмену импортных пошлин, пишет «Интерфакс».

Как заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, в основном пошлины в торговле между этими странами были отменены в середине 90-х годов в рамках действующих двусторонних соглашений. По его словам, новый договор о свободной торговле «укрепит и разовьет соответствующие обязательства и заменит старые двусторонние договоры».

Туркменистан пока не участвует в переговорах о подписании договора о свободной торговле. Также пока не обсуждался вопрос о том, какие импортные пошлины останутся в торговле с Узбекистаном и Азербайджаном, отметил Медведков.

По проекту договора, введение ограничений в торговле может быть только на основе жестких критериев. Вводится положение о свободе транзита товаров. Будет создан наднациональный арбитраж для разрешения торговых споров по примеру ВТО.

Как сообщает «Взгляд», проект включает ряд действующих норм ВТО и охватывает комплекс вопросов, касающихся отмены таможенных пошлин и количественных ограничений во взаимной торговле.

Документ также регламентирует применение ограничений в торговле с третьими странами, вопросы конкуренции и предоставления субсидий, правила определения страны происхождения товаров, санитарные и фитосанитарные меры, таможенный контроль, а также реэкспорт и правила разрешения споров.

Кроме того, проект договора вводит положение о свободе транзита товаров и предусматривает создание наднационального арбитража для разрешения торговых споров.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах