Примерное время чтения: 2 минуты
203

За курение в московских подъездах будут штрафовать

Столичные власти намерены ввести штраф за курение в подъездах жилых домов в размере до одной тысячи рублей. Об этом сообщает новостной портал News BCM со ссылкой на заявление главы комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой.

В случае принятия Мосгордумой закона «О защите населения от табачного дыма» будут внесены соответствующие поправки в административный кодекс. Жители многоквартирных домов смогут сообщить о нарушении закона в полицию, которая должна будет составить протокол об административных правонарушениях.

Кроме того, в рамках борьбы с курением Мосгордума намерена запретить размещение рекламы табачных изделий в метро. Соответствующее требование содержится в условиях конкурсного задания на размещение рекламы в столичной подземке, подчеркнула Стебенкова. По ее словам, которые приводит РИА Новости, «это решение также поддерживают жители столицы - 71,5% москвичей заявили во время опроса, что реклама сигарет не нужна ни им, ни городу. Причем поддержали эту точку зрения больше половины курильщиков».

Согласно опросу, проведенному Мосгордумой в мае 2011 года, почти 60% москвичей поддерживают запрет на курение в подъездах жилых домов, 78% - за запрет курения в поликлиниках и роддомах и свыше 85% - за запрет курения на территории образовательных учреждений.

В настоящее время в Москве курят 80% мужчин и 47% женщин. Во многом это следствие того, что табак широко доступен, а действенных ограничений на курение в общественных местах просто нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы