Примерное время чтения: 1 минута
254

На пачках сигарет появятся устрашающие картинки

Через год на пачках сигарет, выпускающихся на территории России, появятся устрашающие изображения. Минздравсоцразвития подготовило приказ «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками» (№ 24097 от 10.05.2012).

Документ утверждает графические изображения о вреде курения, которые будут размещаться на упаковках сигарет. При этом изготовитель и (или) импортер обязан в течение года внести изменения на потребительскую тару табачных изделий в соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию».

Глава ведомства Татьяна Голикова приводит статистику, согласно которой среднестатистический россиянин выкуривает в среднем 17 сигарет в день: 18 приходится на мужчин, 13 - на женщин. Ежегодно около 400 тысяч россиян умирают от болезней, которые вызваны курением.

Голикова считает, что «реализация Концепции государственной политики противодействия потреблению табака позволит в долгосрочной перспективе снизить показатель курения среди россиян на 10-15% по сравнению с тем, что мы имеем на сегодняшний день».

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральный суд в Вашингтоне признал незаконными устрашающие картинки вреда здоровье на пачках сигарет, которые занимают половину лицевой и обратной стороны пачки. По словам судьи, соответствующее требование федеральных властей незаконно, так как противоречит поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова. При этом он отметил, что у правительства США есть другие возможности, позволяющие бороться с курением. Среди них, в частности, увеличение налогов на сигареты, проведение антитабачных рекламных компаний и профилактика курения среди несовершеннолетних.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы