Примерное время чтения: 8 минут
6557

Профилактика синдрома «сухого глаза» и блефарита: моргайте чаще и откажитесь от косметики

«АиФ. Здоровье» № 10. Пожилые водят машину лучше молодых 10/03/2011

К подобным проблемам приводит довольно распространенное нынче заболевание – блефарит (воспаление краев век).

Наш эксперт – доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отдела патологии слезных органов НИИ глазных болезней РАМН Геннадий Полунин.

Приманка для микробов

Вы когда-нибудь задумывались, для чего нам нужны веки? Врачи-офтальмологи объясняют это так: наши веки – это «ширмы», защищающие спереди глазное яблоко не только от внешних воздействий, но и от великого множества мелких частиц (пыли, микробов, пыльцы, клещей, косметики и т. д.), которые оседают на краях этих «ширм».

– Если бы вы знали, сколько грязи мы собираем между ресницами! – говорит профессор Полунин. – Вооружившись специальным офтальмологическим микроскопом – щелевой лампой, мы видим это сплошь и рядом. А вместе с этим и различные формы воспалений век – блефаритов, которые доставляют их обладателям массу проблем.

Но, для того чтобы возникло воспаление, одного загрязнения мало. Чаще всего развитию блефарита способствует закупорка расположенных в толще века жировых желез их сальным секретом, который является великолепной питательной средой для роста осевших здесь бактерий.

К такому развитию событий приводит не только плохая гигиена глаз, но и сам образ нашей жизни. Особенно у тех, кто много времени проводит за компьютером и водит машину.

– В норме мы должны совершать 20–25 морганий в минуту, – поясняет ситуацию наш эксперт. – За счет этого и опорожняются жировые железы век, вырабатывающие липидный компонент слезной пленки, которая защищает глаз от высыхания и поддерживает его равномерное увлажнение. Уставившись в монитор, в экран телевизора, следя за интенсивным дорожным движением из автомобиля, мы начинаем моргать реже, в результате чего сальный секрет и скапливается на краю века, а затем загустевает, чему в немалой степени способствует сухой воздух кондиционеров в офисных помещениях и в салоне авто.

Не в бровь, а в глаз

В роли провокаторов блефарита нередко выступают микроскопические клещи – демодексы, обитающие в волосяных фолликулах или сальных железах кожи и ресниц, о существовании которых многие из нас и не подозревают.

                                                               
Кстати
Хорошей профилактикой блефарита может стать специальная гимнастика для глаз. Она улучшает кровообращение в веках.

1. Сядьте на стул и расслабьтесь. Посмотрите сначала влево и вверх, затем вправо и вниз. Опишите глазами круг в обратном направлении. Повторите упражнение 3–5 раз с открытыми, а затем с закрытыми глазами.

2. Посмотрите вверх, потом перед собой и вниз. Повторите с открытыми и закрытыми глазами по 5–8 раз.

3. Сильно зажмурьтесь, затем быстро поморгайте 10–12 раз. Повторите 3–4 раза.

4. Тремя пальцами каждой руки слегка нажмите на верхние веки, подержите 1–2 секунды, а затем отнимите пальцы (3–4 раза).

А осевшие на веках и ресницах частички домашней и уличной пыли, в которой может содержаться множество примесей от горюче-смазочных продуктов автомобильного транспорта, токсических веществ, пыльцы растений, могут провоцировать развитие аллергии. Особенно в пору цветения деревьев и трав.

В период простудных заболеваний число страдающих блефаритом увеличивают аденовирусные инфекции.

– Не секрет, что полость носа сообщается со слизистой оболочкой глаза, – рассказывает профессор Полунин. – Попадая на нее, вездесущие аденовирусы вызывают не только блефариты, но и сильные конъюнктивиты (воспаление конъюнктивы – слизистой оболочки век и глазного яблока. – Ред.), что лишь усугубляет и без того непростую ситуацию.

Обладателям блефарита, да еще в сочетании с конъюнктивитом, не позавидуешь. Зуд, боль, краснота, отечность век и конъюнктивы, жжение и резь в глазах – вот лишь неполный набор неприятных ощущений, который сопутствует этим инфекционно-аллергическим заболеваниям.

Но если бы только это! Закупорка жировых желез века может привести к развитию инфекции и образованию ячменя – гнойника в сальных железах или халязиона – округлого узелка, похожего на градину, избавиться от которого в запущенных случаях можно лишь с помощью хирургической операции. Часто блефариты, ячмени и халязионы приводят к выпадению ресниц и неправильному их росту.

Поможет врач

                                                               
На заметку
У вас уже проблемы? Мучает зуд, жжение, резь в глазах?

>> Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к врачу. Запаситесь терпением. Лечение блефарита – процесс нескорый;

>> соблюдайте гигиену. При аденовирусном или бактериальном конъюнктивите воспалительный процесс, как правило, начинается в одном глазу. Ваша задача – сделать так, чтобы оно не перешло на другой. Не трите здоровый глаз платком или пальцем, которым прикасались к больному, чаще мойте руки;

>> проследите, чтобы домочадцы не пользовались вашим полотенцем. Это касается не только конъюнктивита, но и демодекоза;

>> на время лечения откажитесь от косметики (туши, теней, крема для век и т. д.).

К счастью, сегодня немало средств, способных справиться с этими проблемами. Главное – вовремя обратиться к врачу, который установит истинную причину, вызвавшую воспаление. И в зависимости от этого назначит лечение – антибактериальными или противоаллергическими глазными каплями и мазями. А при необходимости – специальными средствами для ухода за веками, предотвращающими развитие демодекоза, выявить который можно с помощью специального лабораторного анализа ресниц.

Для улучшения оттока сального секрета применяют также физиотерапевтические методы лечения: теплые компрессы на веки с экстрактами ромашки, зеленого чая, календулы и массажа век, а также фоно-, магнито- и электрофорез.

Но даже при самой современной, грамотно назначенной терапии не обойтись без правильной и регулярной очистки краев век от накопившихся в них за день вредных веществ – специально разработанными для этого средствами гигиены для век – гелями, шампунями и лосьонами с травяными экстрактами и гиалуроновой кислотой (они продаются в аптеках) или отварами лечебных трав (шалфея, ромашки).

Очищающие процедуры следует проводить регулярно 1–2 раза в день, нелишне их дополнить смоченными в упомянутых выше средствах салфетками и помещенными на закрытые глаза, теплыми компрессами, разжижающими густой секрет сальных желез, а затем – массажем краев век, который следует проводить круговыми движениями подушечек пальцев. Опыт показывает: у тех, кто регулярно и правильно ухаживает за своими глазами, красных, воспаленных век не бывает.

«АиФ» рекомендует:

>> Сидя за компьютером, каждый час на 10–15 минут делайте перерыв, а в процессе работы почаще моргайте. Это станет профилактикой не только блефарита, но и так называемого синдрома «сухого глаза» – частого спутника инфекционно-аллергических заболеваний век. Почаще моргать нужно и при просмотре кинофильмов, особенно в 3D формате.

>> Не трите глаза грязными руками, носите для этого специальную влажную салфетку для век.

>> Смывая макияж, не пользуйтесь спиртсодержащими средствами. Они сушат и обезвоживают кожу и способствуют еще большему загустеванию секрета жировых желез.

>> Чаще меняйте постельное белье (особенно наволочки), проглаживайте их горячим утюгом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы