Примерное время чтения: 4 минуты
456

Новости недели: лишний вес родителей вредит детям, а газовые плиты «отравляют» продукты

«АиФ. Здоровье» № 10. Средняя продолжительность жизни в России перевалила за 69 лет 04/03/2010

Ах ты, наш худенький!

Большинство голландских родителей не замечают ожирения у своих детей, говорят физиологи. 75% матерей и 77% отцов считают, что их 4-5-летние «пухлячки», которым врачи диагностируют ожирение, имеют нормальный вес.

Исследование показало, что дети толстых родителей чаще страдали от ожирения. В то же время родители были лучше осведомлены о нормах своего веса, но не веса детей: так, 83% матерей и 78% отцов понимали, что весят слишком много.

Когда взрослых попросили выбрать форму тела своего ребенка из 7 различных эскизов, 95% родителей упитанных детей и 62% детей с ожирением выбрали картинку с более стройной детской фигурой. Кроме того, у родителей детей с проблемами веса имеются неправильные представления о физической активности ребенка. По мнению физиологов, около 10% голландских детей имеют избыточный вес и, скорее всего, вырастут в подростков и взрослых с ожирением. Поэтому чрезвычайно важно вовремя обратить внимание на эту проблему, подчеркивают педиатры.

Готовка на газу вредна

Мясо, пожаренное на газовой горелке, содержит больше канцерогенов, чем приготовленное на электрической плите, обнаружили норвежские ученые.


Они в течение 15 минут обжаривали стейки из красного мяса на огне и на электричестве. Больше всего токсичных веществ, в том числе потенциально канцерогенного мутагенного альдегида, было обнаружено в мясе, что жарилось на газу. Ученые предполагают, что все дело в силе нагрева продуктов: у газовых горелок  она выше. Плюс сам газ содержит вредные вещества, которые попадают в еду во время готовки. «Так что если ваша кухня оборудована газовой плитой, позаботьтесь о хорошей вытяжке», – советуют специалисты.

Защита витамина D

Люди с повышенным уровнем витамина D в организме вдвое реже страдают диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, подсчитали британские медики. 
Они обследовали 100 тысяч людей среднего возраста и старше. Среди тех, у кого уровень витамина D в крови был высок, оказалось на 43% меньше людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом 2-го типа и метаболическим синдромом.

А ученые из США связывают нехватку витамина D с 600 тысячами случаев заболевания раком в год, особенно в северных странах, где мало солнечных дней в году.

Каждый может повысить уровень этого витамина в крови, съедая по три порции жирной морской рыбы в неделю и гуляя по полчаса хотя бы через день.

ДНК из крови матери

С начала этого года в трех субъектах РФ – в Московской, Ростовской и Томской областях – стартовал пилотный проект по дородовой диагностике нарушений развития ребенка. Об этом сообщила директор департамента Минздравсоцразвития РФ Валентина Широкова.

В России ежегодно рождается более 100 тысяч детей (около 6%) с различными пороками развития. Четверть из них имеют врожденные пороки сердца, почти каждому второму маленькому «сердечнику» требуется кардиохирургическая помощь в первые часы жизни. Если будет известно, что у плода есть та или иная патология, женщина будет госпитализирована заранее в то учреждение, где сразу после родов ребенку проведут необходимое лечение.

Специалисты ведущих российских центров разрабатывают метод определения возможных пороков развития ребенка еще в утробе матери. Для этого надо выделить ДНК ребенка из крови матери. Именно на ранних сроках беременности концентрация ДНК плода в крови матери достигает максимальных значений.

Опрос

Обращаетесь ли вы к психологам в сложных жизненных ситуациях?

  • Я не верю в общие советы чужих людей – 49%
  • Мне не приходилось это делать, но при необходи-мости я бы мог(-ла) – 25%
  • А разве можно обратиться за советом к психологу? – 14%
  • Да, приходилось – 12%

Всего в опросе приняли участие 1170  человек

Опрос проведен на сайте www.aif.ru по заказу еженедельника «АиФ.Здоровье»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы