Примерное время чтения: 2 минуты
746

Женщины с временной работой редко рожают ребенка до 35 лет, выяснили ученые

Москва, 23 ноября – АиФ-Москва. Австралийские ученые из университета Аделаиды установили, чем дольше женщина работает на временной основе, тем меньше вероятность, что она родит первенца до 35 лет, пишет Human Reproduction.

Для этого специалисты опросили 663 женщины в возрасте от 32 до 35 лет о том, как часто у них были отношения, есть ли у них дети и где они работали с 15 лет. Только у 11% опрошенных была временная работа, большая часть участников опроса имели постоянное трудоустройство, а 225 женщин никогда не имели опыта временного сотрудничества. Кроме того, 442 женщины имели хотя бы одного ребенка.

Исходя из этих данных, ученые выяснили, что у женщин, работающих на непостоянной основе, шанс родить до 35 лет постоянно снижался. После года временной работы он снижается на 8%, после трех лет — уже на 23%, после пяти лет — на 35%. Результаты исследования не зависели от социального-экономического положения женщин.

Авторы статьи также напомнили, что беременность в позднем возрасте увеличивает риск осложнений как для матери, так и для будущего ребенка. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы