Примерное время чтения: 3 минуты
193

Российскую армию решили оздоровить. Минобороны больше не закупает сигареты

Программу кампании против курения специалисты Минбороны разработали вместе с экспертами «Лиги здоровья нации», возглавляемой известным врачом, членом Общественной палаты, академиком РАМН Лео Бокерия. Цель программы — снизить процент курящих военных до 10-5%, причём к ставшей почти магической для России дате — 2020 году.

Работа со стороны «Лиги здоровья нации» заключается в обширных исследованиях табакурения, предпосылок его распространения и выработки зависимости. Узнав социально-психологические причины курения и сложности отказа от него, врачи смогут найти более эффективные пути искоренения вредной привычки.

В свою очередь Минобороны собирается принять ряд нормативных актов и мер, «исключающих вовлечение военнослужащих в табакокурение и уменьшающих воздействие на них табачного дыма», передаёт Medportal.ru. Например, министерство прекращает массовые закупки сигарет для военных, вместо них им будут предлагать... карамельные конфеты. Если же военнослужащий хочет курить, пускай покупает сигареты на свои деньги, считают в Минобороны.

— В новом рационе питания военнослужащего нет сигарет. Мы прекращаем закупать сигареты для Вооруженных сил и заменяем их карамелью и сахаром. Естественно, если, например, солдат захочет курить, запретить мы ему не сможем, но теперь сигареты ему придется покупать в магазинах, — цитирует РИА «Новости» слова начальника тыла Вооруженных сил России — замминистра обороны генерал-полковника Дмитрия Булгакова.

Впрочем, кое-какие запреты всё-таки будут. Например, Минобороны собирается полностью запретить курение в помещениях всех объектов военной инфраструктуры, а также на территории образовательных, медицинских, спортивных и культурных объектов. Подобными мерами Министерство собирается уменьшить число хотя бы пассивных курильщиков в рядах российской армии вдвое уже к 2012 году.

Сейчас среди военнослужащих России около 60% курят; в рядах контрактников эта цифра чуть меньше — 50%, однако в зависимости от регионов показатели могут колебаться довольно серьёзно. Так, по результатам анонимного анкетирования призывников Московского военного округа выяснилось, что к сигаретам пристрастились более 70% из них.

— Задача состоит в том, чтобы хотя бы те, кто не курил до армии, не начали курить во время службы в ней, — заявил президент Лео Бокерия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы