Примерное время чтения: 2 минуты
387

Вегетарианская диета позволит жить дольше и лучше, считают ученые

Москва, 5 июня – АиФ-Москва. Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что вегетарианская диета способствует более продолжительной и здоровой жизни, особенно у мужчин.

К этому выводу группа исследователей под руководством Майкла Орлича и Ломы Линды пришла после тщательного анализа данных о более 70 тысячах жителей США. Темой их работы была связь между рационом и показателями смертности, пишет MedНовости.

Все участники исследования были разделены на пять групп – невегетерианцев, полувегетерианцев, рыбных вегетарианцев, молочно-яичных вегетарианцев и веганов, для которых исключены все продукты животного происхождения.

За шесть лет наблюдений среди всех участников уровень смертности составил шесть смертей на тысячу человек. Среди вегетарианцев уровень смертности составил на 12 процентов ниже, чем среди невегетарианцев. Среди веганов по сравнению с невегетарианцами этот показатель оказался ниже на 15 процентов, а среди молочно-яичных вегетарианцев – на 19.

Авторы исследования также отметили, что существует связь между приверженностью вегетарианской диете и снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Было установлено, что наиболее выраженно эта взаимосвязь проявляется в отношении мужчин.

Отмечается, что приверженцы вегетарианства в среднем старше, состоят в браке и имеют более высокий уровень образования, чем «мясоеды».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах