Примерное время чтения: 3 минуты
775

Ученые выяснили, чем опасна выброшенная еда

Нерациональное отношение к приобретению продуктов питания, результатом которого является то, что значительная часть купленной еды отправляется на помойки, наносит серьезный вред окружающей среде.

В частности, подчеркивают эксперты из Польской федерации банков продовольствия, выброшенная еда – это масса потраченной впустую электроэнергии и ресурсов. В частности, если в мусор отправляется бутерброд с сыром, это все равно, что вылить просто так 90 литров воды. Килограмм выброшенной картошки – это уже 300 литров, а килограмм говядины – пять-десять тысяч литров.

Кроме того, при производстве продуктов питания работают такие «грязные» отрасли промышленности, как сельское хозяйство, нефтехимическая промышленность, транспорт и т. д.

Эксперты настоятельно советуют тщательно планировать покупки, а если образовались излишки – делиться ими с нуждающимися, а не ждать, пока они протухнут. Кроме того, не следует пренебрегать вторичной переработкой в домашних условиях, а также выбрасывать еду, которая все-таки испортилась, в специальные места для сбора пищевых отходов.

Чаще всего в отходы попадают скоропортящиеся и распространенные продукты. В их числе хлеб (58%), картофель и колбаса (по 37%), овощи (19%) и фрукты (18%).

Чаще всего люди выбрасывают еду в связи с истечением срока годности – так делают 39% потребителей. Еще 34% отправляют продукты на помойку, так как не рассчитали и приготовили слишком много, или же слишком много купили (22%).

Небрежное отношение к покупке и расходованию продуктов – распространенная в Европе проблема. В частности, в Польше ежегодно образуется девять миллионов тонн продовольственных отходов. При этом только 25% населения признаются, что они выбрасывают еду. А два миллиона граждан этой страны живут в крайне стесненных условиях.

В странах Евросоюза за год выбрасывают около 90 миллионов тонн продовольствия. Помимо Польши, в числе лидеров в этой области - Великобритания, Германия, Франция, Нидерланды. А в Швеции одних овощей выкидывают на шесть миллиардов долларов в год.

Ежегодно в развитых странах люди выбрасывают до трети продуктов. Это только же, сколько производят все африканские страны, расположенные южнее Сахары. В то же время каждые шесть секунд на планете от голода умирает один ребенок.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах