Примерное время чтения: 2 минуты
450

Строгая диета может привести к остеопорозу в пожилом возрасте

Британские ученые пришли к выводу, что строгие диеты с исключением целых групп продуктов увеличивают риск развития остеопороза у женщин. Резкое снижение потребления молочных и зерновых продуктов молодыми женщинами может привести к хрупкости костей в более зрелом возрасте, пишут Подробности.

Опрос 4,5 тысячи британских женщин показал, что около 30 процентов из них отказываются от сбалансированного рациона, чтобы похудеть к лету. Почти треть худеющих заявили, что они отказались от сыра, а 11 процентов перестали есть все молочные продукты. Более 40 процентов женщин, сидящих на диете, не едят хлеб, который по законам Великобритании обогащается кальцием.

При этом более четверти опрошенных говорят, что при выборе продуктов они смотрят только на его калорийность и жирность, игнорируя сведения о других питательных веществах.

Снижение прочности костей у женщин 35 лет существенно увеличивает риск остеопороза в пожилом возрасте. При этом остеопороз сильнее всего поражает лучезапястные, бедренные и позвоночные кости и становится причиной 230 тысяч переломов в год в одной только Великобритании, отмечают диетологи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах