Примерное время чтения: 3 минуты
688

МВД Украины: информация о переходе силовиков на сторону радикалов – слухи

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 20 февраля – АиФ-Москва. Украинская милиция опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что силовики в Киеве сдались в плен участникам Евромайдана.

«Все это — не более, чем слухи, которые распространяют преднамеренно сами участники беспорядков. Настроение правоохранителей находится на высоком уровне, они готовы защищать украинских граждан от противоправных действий со стороны экстремистов. Правоохранители остаются верными присяге, данной Украинскому народу, и готовы защищать сограждан от преступных действий экстремистов», - говорится в сообщении на сайте МВД страны.

Ранее появилась информация, что около 100 бойцов украинского МВД сдались так называемой «самообороне Евромайдана» в обмен на некие гарантии безопасности, суть которых не сообщается.

Противостояние между силовиками и митингующими в Киеве продолжается уже третий день. Конфликт обострился после того, как несколько тысяч человек пошли пикетировать здание Верховной Рады с требованием быстрее провести конституционную реформу и вернуться к Конституции образца 2004 года. Начались активные силовые действия с обеих сторон. По официальным данным, более 400 человек пострадали, 28 погибли. Вооруженные столкновения возобновились в четверг, несмотря на достигнутое накануне соглашение о перемирии. При этом Украинская радикальная националистическая организация «Правый сектор»заявила, что не подписывала с властями «никаких соглашений» и не намерена соблюдать объявленное перемирие.

По данным МВД Украины, 20 февраля в ходе столкновений один милиционер скончался в Киеве от огнестрельного ранения, ранены 29 сотрудников правопорядка.

Что произошло на Украине накануне вечером и в ночь на 20 февраля?

Власть и оппозиция Украины договорились о перемирии. Однако радикалы отказались соблюдать достигнутые договорённости, а эксперты считают, что возможности для компромисса уже исчерпаны. Подробнее>>

Могут ли на Украину ввести миротворческие силы?

ООН может ввести миротворцев на Украину в случае, если в стране не прекратятся ожесточённые столкновения и беспорядки. Подробнее >>

Эксперт о событиях в Киеве: «Любая жертва – это вклад в дело оппозиции»

Жертвами вновь вспыхнувших боев в центре Киева уже стали несколько десятков человек. Накануне агрессивно настроенная толпа, несогласная с решением Верховной Рады отложить вопрос о внесении поправок в конституцию, пыталась подойти к парламенту Украины, а когда милиция не дала этого сделать, стала прокладывать себе дорогу силой. О том, какую цель сегодня преследует оппозиция, АиФ.ru поговорил с заведующим кафедрой истории стран ближнего зарубежья МГУ Алексеем Власовым. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах