Примерное время чтения: 1 минута
2750

Керри поговорил с украинской оппозицией о ситуации в стране

Сюжет Реакция в мире на события на Украине

Москва, 31 января – АиФ-Москва. Госсекретарь США Джон Керри по телефону обсудил ситуацию на Украине с представителями оппозиции и гражданского общества страны, сообщила представитель госдепартамента Джен Псаки.

В телефонном разговоре приняли участие лидеры партий «Удар» Виталий Кличко, «Свобода» Олег Тягнибок, «Батькивщина» Арсений Яценюк, а также бывший глава МВД Юрий Луценко, эстрадная певица Руслана Лыжичко и депутат Верховной Рады Петр Порошенко.

По словам Псаки, в разговоре Керри «подтвердил непоколебимую поддержку США демократических и европейских устремлений украинского народа» и приветствовал «отмену принятых 16 января законов и приверженность смене правительства». «Госсекретарь также выразил обеспокоенность по поводу сообщений о таких нарушениях прав человека, как исчезновение и убийства людей, и подчеркнул, что Соединенные Штаты оказывают нажим на правительство Украины с целью создания комиссии по расследованию этих преступлений и привлечения виновных ответственности», - передает ИТАР-ТАСС слова представителя американского госдепа.

Напомним, после переговоров президента Виктора Януковича с оппозицией были отменены законы, принятые 16 январяушел в отставку премьер Украины Николай Азаров, а также был принят закон об амнистии, которым предполагается освободить от ответственности участников протестных акций, за исключением тех, кто совершил особо тяжкие преступления.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах