Примерное время чтения: 3 минуты
559

Отставка Азарова – мужественный шаг, считают в Госдуме

Сюжет Премьер-министр Украины подал в отставку

Москва, 28 января – АиФ-Москва. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал отставку премьер-министра Украины Николая Азарова мужественным шагом и заявил, что к этому решению нужно относиться с уважением.

«Отставка Николая Азарова с поста премьера Украины — это по-граждански мужественный шаг. Азаров долгие годы работал на рост национальной экономики Украины, работал успешно, работал на благосостояние украинского народа. И то, что сейчас он пошел на такой шаг ради мирного урегулирования ситуации на Украине, для того чтобы успокоить беспорядки, погромы, тот страшный пожар на Майдане, — это, безусловно, поступок. И относиться надо к нему с уважением», приводит РИА Новости слова Слуцкого.

Слуцкий добавил, что депутаты Госдумы находятся в тесном контакте с представителями всех фракций Рады, за исключением «Свободы».

«Мы будем обеспечивать поддержку в сотрудничестве с парламентом Украины по тем инфраструктурно значимым проектам, которые были запущены президентами двух стран в Москве в конце декабря 2013 года. Мы будем содействовать продвижению любых знаковых инициатив в сфере российско-украинского сотрудничества в области экономики, науки, культуры, образования», - добавил он.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко считает, что Азаров подал в отставку, руководствуясь исключительно интересами Украины.

«Это поистине мужественное решение. Решение человека, который не держится за свое кресло», - заявил Тимченко. Он подчеркнул, что любые шаги, направленные на предотвращение массового кровопролития на Украине, нужно только приветствовать. «Компромисс пока еще возможен. Но принесет ли решение Николая Азарова те результаты, на которые он рассчитывает? На этот вопрос лично у меня сейчас нет ответа», - считает депутат.

28 января стало известно, что премьер-министр Украины Николай Азаров подал прошение об  отставке ради мирного разрешения политического кризиса в стране. Ранее во время очередного раунда переговоров сторон, президент Украины Виктор Янукович предложил должность премьера лидеру оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку, а должность вице-премьера по гуманитарным вопросам — лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко. Однако Яценюк в ходе переговоров с президентом  от поста премьер-министра отказался.

На заседании Верховной Рады 28 января были отменены принятые 16 января законы об ужесточении ответственности за нарушения на митингах.

О чем договорился Янукович с лидерами украинской оппозиции

В понедельник вечером, 27 января, началась очередная встреча президента Украины Виктора Януковича с представителями оппозиции Виталием Кличко («Удар»), Арсением Яценюком («Батькивщина»), Олегом Тягнибоком («Свобода») по урегулированию политического кризиса в стране. Кроме того, во встрече участвовали глава администрации президента Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш. На этот раз переговоры завершились результативно. Подробнее >>

Какой будет «новая Украина»? 5 сценариев завершения Евромайдана

Власти Украины ведут  переговоры с оппозицией о путях выхода из политического кризиса. В отставку подал премьер Украины Николай Азаров, а «Майдан» уже отверг ряд предложений президента Виктора Януковича. Эксперты предупреждают, что только серьёзные уступки со стороны власти помогут восстановить порядок в стране. Чем готов поступиться Янукович ради сохранения власти, и сможет ли он её в итоге сохранить? АиФ.ru, опираясь на мнения экспертов, собрал пять наиболее вероятных сценариев завершения Евромайдана. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах