Примерное время чтения: 2 минуты
814

Кличко призвал не допустить новых жертв и зачистку Майдана

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 22 января – АиФ-Москва. Лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко заявил о необходимости использовать любую возможность, чтобы избежать человеческих жертв, а также призвал не допустить зачистку Майдана Незалежности, которую якобы готовят украинские власти, сообщает Интерфакс.

«Мы используем любую возможность, чтобы не было погибших под пулями. Сегодня собираются расчистить Майдан. Мы должны сделать все, чтобы зачистки не было, а завтра, если президент не пойдет навстречу, мы сконцентрируемся и нас будет еще больше, мы пойдем в наступление», - сказал он, выступая на сцены, установленной на главной площади Киева.

Оппозиционер отметил, что ключевая задача на сегодня состоит в том, чтобы предотвратить зачистку Майдана. Он также вновь призвал президента Украины Виктора Януковича объявить внеочередные выборы президента и Верховной Рады.

«Досрочные выборы изменят ситуацию без крови, и мы будем делать все для этого», - подчеркнул Кличко.

Его слова были встречены собравшимися у сцены криками поддержки и скандированием «Слава Украине!».

Столкновения в центре Киева начались в воскресенье, 19 января после завершения Народного вече на Майдане Незалежности. Часть манифестантов двинулась в сторону Европейской площади, чтобы пикетировать Верховную Раду и Кабинет министров. Однако дорогу демонстрантам преградили сотрудники правоохранительных органов, после чего начались столкновения, которые продолжаются четвертый день. События в Киеве привели к первым жертвам. По факту гибели двух человек МВД Украины возбудило уголовное производство. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах