Примерное время чтения: 3 минуты
6944

Кто платит, тот заказывает музыку. Эксперт о достоверности доклада ООН

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Сегодня должен быть опубликован первый с момента заключения 5 сентября договорённости о прекращении огня доклад ООН по ситуации на Украине. Некоторые его подробности уже цитируют агентства ТАСС и «Россия сегодня». Сообщается, что в документе говорится: украинская армия несёт ответственность за обстрелы жилых кварталов в Донбассе. Повлияет ли эта информация на риторику США и ЕС, обвиняющих в нарушении режима прекращения огня исключительно ополченцев, АиФ.ru рассказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Наталья Кожина, АиФ.ru: ООН возлагает ответственность за обстрелы жилых кварталов в Донбассе именно на украинскую армию. Как вы думаете, подобный доклад может как-то повлиять на риторику США и ЕС?

Владимир Жарихин: Нет, он никак не повлияет, они же прекрасно знают, кто стреляет на самом деле (речь об украинских силовиках — ред.), поэтому мнение ООН о том, что стреляют украинские войска, ничего не изменит. В целом, какие-то доклады со стороны ООН или какой-то другой организации не имеют силы. Они (США, ЕС — ред.) выбрали эту линию и будут ей следовать вопреки очевидному, в том числе пользуясь своей монополией в мировых средствах массовой информации и убеждая в своей точке зрения значительное число людей.

— Соответственно, и на украинскую армию данный доклад никак не повлияет, они не прекратят обстрелы?

— Да, к сожалению, это так. Исходя из этого документа, надеяться на урегулирование конфликта нельзя. Исходя же из военных успехов Донецкого и Луганского ополчения — надеяться на мирное урегулирование можно. Они (украинская власть — ред.) понимают только силу, и сила была им продемонстрирована. Пока украинская армия не готова дать отпор ополченцам.

— О массовых захоронениях под Донецком в докладе ничего не будет сказано, хотя ранее представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик выражал уверенность в том, что эти вопиющие случаи не останутся без внимания. Почему так происходит?

— Мы с вами уже проходили это в Югославии, но тогда нам казалось, что это где-то далеко, а ближе к нам этого не произойдёт, но, к сожалению, структура ООН в существенной степени финансируется США и Западной Европой, поэтому кто платит, тот и заказывает музыку. Ждать от них стопроцентной объективности невозможно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах