Примерное время чтения: 5 минут
14098

Дипломатический Майдан Вашингтонского обкома

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве
Игорь Виттель
Игорь Виттель Commons.wikimedia.org

Представьте себе, что вы открываете сайт, скажем, посольства Украины в США и видите там первым делом следующее: «Ли Харви Освальд — борец с капиталистическим режимом, историческое эссе», за которым следует цитата из президента США Джефферсона «Свободный человек, никогда не может быть ограничен в праве использования оружия». С объяснениями, что, согласно Конституции, каждый свободный американец обязан защищать свои права этим самым оружием от тиранов.

А далее идут, например, статьи про то, что президент США зовётся Барак Хуссейн Обама недаром, т.к. его папа — мусульманин, а также про то, что знаменитый Оbamacare — чистый развод людей на деньги в пользу любимых президентом маргинальных бездельников, сидящих на пособии. И чтоб все эти тексты так, как бы невзначай подводили читателя к невысказанному, но напрашивающемуся выводу о том, что власть в США пора менять, потому что народ имеет на это право, если уже не сказать — обязанность…

Как это было у Мартина Лютера Кинга? «Нарушать несправедливые законы — это моральная обязанность человека… Любой закон, покушающийся на личность — несправедлив... Несправедливый закон — это закон, который находящиеся у власти возлагают на народ, но сами не собираются его исполнять».

Нет, простите, я не помню письма Мартина Лютера Кинга наизусть, я просто обнаружил очень к месту помещённые цитаты (часть из которых приведена выше) на главной странице… сайта посольства США в Украине. В тексте, приуроченном к событиям в Киеве, обильно цитируется доктор Кинг, повествующий о гражданском неповиновении, причинах, по который приличный человек обязан нарушить закон и о том, отчего в принципе хорошо и правильно нарушать некоторые законы. И с ним, кстати, невозможно не согласиться. Но сам факт появления именно этих цитат из Мартина Лютера Кинга на сайте дипломатического представительства именно в это время — в период событий в столице Украины, которые напоминают разом и начало гражданской войны и революцию — вызывает определённый интерес. Если не сказать удивление, с трудом описуемое без использования инвектив.

Ещё раз повторю, чтобы вы поняли: дипломатическое ведомство зарубежного государства размещает на своём сайте на английском и на украинском языках тексты, поощряющие гражданское неповиновение и восстание против пока ещё легитимного правительства страны. Параллельно там же размещены разнообразные осуждамсы, высказанные несколькими высокопоставленными лицами в правительстве США. Например, Джен Псаки, спикер Госдепартамента, цитируется с длинным рассуждением о том, насколько недемократичен ряд законов, принятых Украинской Радой.

Или, например, публикуется заявление главы Госдепа США Джона Керри по поводу того, как возмутительно то, как власти Украины отреагировали на мирный протест граждан страны на Майдане.

Я не предлагаю сейчас обсуждать в целом правомочность или обоснованность протестов на Украине, я хочу подчеркнуть, что США явно вмешиваются в дела суверенного государства и, более того, крайне явно выражают поддержку одной из сторон конфликта, которая, по странному совпадению, не является законно действующей в данный момент властью.

То есть, помимо роли «всемирного жандарма» США начинают примерять костюм «всемирного мета-правительства», которое может поднимать народные волнения в том случае, если власти в конкретной стране чем-то Белому дому не нравятся. При этом каштаны из горящего на Майдане огня США таскать не хотят, так что наряду с плохо завуалированными призывами к беспорядкам на сайте висит ещё и важная инструкция для американских граждан на Украине, где им в первых же строках рекомендуется тщательно избегать всех мест, где происходят столкновения, демонстрации и прочие народные волнения. Также гражданам США следует подписаться на рассылаемые посольством информационные бюллетени, с помощью которых они будут осведомлены об уровне опасности в целом и об отдельных опасных местах, посещения которых следует опять же избегать всеми силами. (Откуда, интересно, в Госдепе будут узнавать об этих местах? Да, вам тоже показалось это странным?)

И тут, мягко говоря, получается некая неприятная дихотомия… С одной стороны, граждан суверенного государства посредством официального рупора дипломатического представительства подталкивают намёками разной степени толщины к противоправным действиям. А своих граждан, как существ первого сорта, предостерегают от появления в местах, где эти действия произойдут. Я не удивлюсь, если вскоре Госдеп США выступит с призывами к гражданам своей страны не посещать столь опасное восточноевропейское государство. Ну пока, разумеется, там у власти находятся эти, как их, неприятные парни, которые Белому дому не нравятся.

Вопрос, собственно, заключается в том, когда именно это подстрекательство посредством намёков перерастёт во что-то другое, например, в призывы к мировой общественности ввести войска и помочь всемерно украинским повстанцам, борющимся с недемократическим режимом. Ну, примерно, как в Сирии. И когда на смену самодельным катапультам пришлют миномёты?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах