aif.ru counter
08.06.2015 14:07
2981
Рейтинг вопроса
-1
+ -

В каком случае можно вернуть деньги по гарантии за неисправный телефон?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер: 226 ответа на ваши вопросы 27/05/2015
Ответ эксперта

Отвечает Михаил Абросимов, юрист Общества защиты прав потребителей:

- Да, это можно сделать, но есть ряд нюансов. Во-первых, советую самому писать от руки, что именно и когда сломалось, иначе операторы сервисных центров могут указать, что поломка произошла не по вине производителя, а из-за нарушения потребителем правил эксплуатации. Если же зафиксировано, что товар сломался из-за брака, то получить день­ги за него реально. Во-вторых, получение денег - длительная процедура (может занять 1-2 месяца). Согласно законодательству РФ быстро вернуть деньги можно только за предметы одежды и обуви - продавец в течение 14 дней с момента обращения покупателя возвращает всю сумму. А вот сроки возврата денег за другие товары нигде не прописаны! И в-третьих: согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» невозможно вернуть деньги за товары из перечня технически сложных (к таким относятся компьютеры и ноутбуки, игровые приставки, фото- и видеокамеры, телевизоры, холодильники, посудомоечные и стиральные машины, кондиционеры и пр.). Эти товары можно либо заменить, либо отремонтировать. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество